Лэнс Стролл: Чем выше риск, тем больше мне это нравится

В интервью официальному сайту чемпионата Лэнс Стролл говорил о сложностях дебютного сезона, своём прогрессе с начала чемпионата и выборе напарника на 2018-й…

Вопрос: За пять гонок до конца сезона вы всего одно очко уступаете напарнику, но Фелипе Масса – очень опытный гонщик, а вы проводите дебютный сезон…
Лэнс Стролл: Я просто делаю свою работу. Хотя дебютный сезон складывается неплохо. При относительно спокойном начале потом я добился прогресса.

В дебютном сезоне вам нужно ко всему привыкнуть, со всем освоиться, найти своё место в этом окружении, что оказалось непросто. Но я всегда добивался успеха, никогда не сомневался в своих способностях, а результаты последних гонок стали хорошим ответом на затраченные усилия. Я благодарен тем, кто меня окружает. Они помогли мне постепенно двигаться вперёд и прогрессировать.

Вопрос: Вам только через месяц исполнится 19 лет, но на сколько лет вы повзрослели за последние несколько месяцев?
Лэнс Стролл: Надеюсь, не слишком серьёзно! Я получил опыт в гонках, но как человек почти не изменился.

Мне удалось повидать мир, познакомиться со многими людьми, попробовать кухни разных стран мира – это удивительный опыт. Немногим людям удаётся так много увидеть. Всё это не имеет прямого отношения к Формуле 1, но расширяет кругозор, позволяет иначе взглянуть на мир.

Вопрос: Вы расстроены недостаточной скоростью машины? Выступая за рулём Williams с мотором Mercedes вам хочется большего?
Лэнс Стролл: Не секрет, что сейчас наша машина не слишком конкурентоспособна. Конечно, я расстроен этим, как и другие люди в команде, но Формула 1 – это постоянный прогресс, в том числе технический. Не всегда удаётся угадать с направлением развития. В начале сезона мы были более конкурентоспособны, а сейчас на некоторых трассах порой оказываемся далеко позади, но я воспринимаю это как часть игры.

Вопрос: Недавно вы заработали очки в первой гонке на сложной городской трассе в Сингапуре, перед этим у вас были очки на городской трассе в Баку. Вы любите городские трассы?
Лэнс Стролл: Да, мне нравятся городские трассы, хотя уик-энды в Баку и Сингапуре были совсем разными, как и обстоятельства. Очень приятно было подняться на подиум в Баку, но учитывая наши субботние результаты в Сингапуре восьмое место там тоже было неплохим результатом.

Я люблю городские трассы, у них свой, особенный ритм – мне нравится его находить. Стены совсем близко, все чувства обострены, любая ошибка может дорого обойтись – это здорово! Чем сложнее задача, чем выше риск, тем больше мне это нравится – я вырос в этом мире.

Вопрос: Фелипе может не остаться в команде на следующий сезон, тогда у вас сменится напарник…
Лэнс Стролл: Такие вопросы решает команда, это не моё дело. Надеюсь, мой напарник будет командным игроком.

Вопрос: Ходят слухи, что в Williams рассматривают кандидатуру Роберта Кубицы. Чему вы смогли бы у него научиться?
Лэнс Стролл: Я никогда не встречался с Робертом, не знаю, в какой он сейчас форме. Я не могу повлиять на выбор напарника на следующий сезон.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё