Штайнер: Первую гонку Haas F1 я не забуду никогда

Гюнтер Штайнер на Гран При Австралии 2016 года, фото XPB

Гюнтер Штайнер, руководитель Haas F1, накануне в качестве специального гостя помогал штатным комментаторам телеканала Fox Sport рассказывать о гонке NASCAR в Остине, но это не помешало пресс-службе его команды утром в понедельник прислать его интервью, посвящённое предстоящему Гран При Австралии.

Вопрос: В Саудовской Аравии команда заработала первое очко в этом сезоне: Кевин Магнуссен занял 10-е место, а Нико Хюлкенберг финишировал 12-м. Первая задача выполнена – как это отражается на настрое команды на этой ранней стадии чемпионата?
Гюнтер Штайнер: В этом сезоне перед нами стоит конкретная задача: улучшить позицию в Кубке конструкторов по сравнению с прошлым годом. Понятно, что в Бахрейне мы ничего не заработали, но все понимают, что сейчас в Формуле 1 есть четыре очень сильные команды, поэтому возможностей заработать очки не так уж много.

В Бахрейне нам это не удалось, но в Саудовской Аравии мы открыли счёт очкам и сделали это в хорошем стиле. Я хочу сказать, что этот призовой балл достался нам не благодаря удаче – за него пришлось побороться. Когда удаётся заработать очки, это лучше всего способствует правильному настрою команды, потому что все довольны и с радостью берутся за дело, готовясь к следующей гонке.

Вопрос: После двух этапов чемпионата Haas F1 занимает 7-е место в командном зачёте. Что в этой связи можно сказать о расстановке сил, и какой подход вы собираетесь применить в предстоящих гонках до того момента, как будут готовы технические новинки?
Гюнтер Штайнер: Как я уже говорил, команды середины пелотона могут рассчитывать лишь на несколько очков, однако мы должны использовать каждую возможность. Думаю, мы относимся к верхней части этой группы, но расстановка сил может меняться с каждой гонкой.

Сейчас надо просто как можно упорнее работать и стараться не допускать ошибок, поскольку они обходятся очень дорого.

Вопрос: В прошлом году все в паддоке приветствовали возвращение в календарь Гран При Австралии после вынужденного отсутствия. Подтверждено, что гонка в Мельбурне будет проводиться по крайней мере до 2035 года – что это даёт Формуле 1, и почему всем так нравится бывать в этом городе?
Гюнтер Штайнер: Все любят приезжать в Мельбурн, и тут несколько объяснений. В Австралии живут замечательные люди, они всегда очень тепло нас встречают. Трасса находится в городе, но это настоящая гоночная трасса, а не уличное кольцо, и у неё уже есть своя история.

Вопрос: Именно в Мельбурне в 2016 году Haas дебютировала в Формуле 1, а теперь позади уже семь полных сезонов, и вскоре команде предстоит провести свой 150-й Гран При…
Гюнтер Штайнер: Нашу первую гонку я не забуду никогда: прилетев в Австралию, мы столкнулись с многочисленными сложностями, ведь новым командам всегда непросто. Каждый раз, отправляясь в Мельбурн, я вспоминаю, как мы тогда заработали очки – вся команда помнит и тот день, и тот момент. Всегда приятно возвращаться в Австралию, ведь это связано с радостными воспоминаниями.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё