Даниэль Риккардо: Мы слишком много уступили лидерам

Даниэль Риккардо

Даниэль Риккардо показал пятое время на квалификации в Хоккенхайме, уступив семь десятых обладателю поула. После сессии австралиец подвёл итоги дня в групповом интервью...

Вопрос: Себастьян опережал вас по ходу квалификации. Как вам удалось его опередить?
Даниэль Риккардо: Мне было не вполне комфортно – возникли небольшие проблемы. Я знал, что должен что-то сделать в финале, поэтому мы решили немного изменить настройки антикрыла и давление в шинах. Это позволило улучшить время на пару десятых. Меня вполне устраивал круг. К сожалению, мы слишком много уступили пилотам, стартующим завтра с первого ряда. Но я вполне доволен своей работой и с нетерпением жду гонку.

Вопрос: Шины Soft оправдали ваши ожидания?
Даниэль Риккардо: Мне кажется, нам удается раскрыть их потенциал. В Mercedes продолжают прогрессировать – они были сильны с начала уик-энда. Складывается впечатление, что так будет и дальше.

Вопрос: Фернандо Алонсо заявил, что отсутствие FRIC не повлияло на поведение машины. Как отразился отказ от этой системы на Red Bull Racing?
Даниэль Риккардо: Ещё ничего не доработано. Ощущаются кочки на трассе, но это не имеет значения. Ситуация действительно особо не меняется. Посмотрим, как будет вести себя машина на длинных сериях кругов – возможно, отсутствие FRIC повысит нагрузку на резину и её износ. Но разница в пилотировании невелика. Полагаю, некоторые из нас ожидали, что она окажется больше.

Вопрос: Удастся ли вам навязать борьбу Williams в гонке?
Даниэль Риккардо: Хотелось бы. Они были очень быстры на одном круге, но надеюсь, что на длинной серии кругов они менее конкурентоспособны.

Вопрос: Должно быть, у вас вызывает опасения их прогресс?
Даниэль Риккардо: Да, они очень быстры и регулярно демонстрировали неплохой темп в последних гонках. Это Формула 1, здесь всегда идёт напряженная борьба. Успехи Williams заставляют всех, за исключением Mercedes, максимально выкладываться. Нам надо продолжать работу, а затем посмотрим, как будут развиваться события.

Вопрос: Вы используете ту же версию двигателя, что и Себастьян?
Даниэль Риккардо: Да. По крайней мере, я так думаю (смеётся).

Вопрос: FIA разъяснила правила, касающиеся границ трассы, ведь гонщики выезжали за ее пределы, в частности, в первом повороте...
Даниэль Риккардо: В FIA считают, что, в отличие от Сильверстоуна, выезд за пределы трассы здесь не даёт вам преимущества. В первом повороте вы попадете на искусственную траву и снижаете скорость. Во всяком случае, мы все с этим согласны.

Вопрос: Значит, в этот уик-энд не должно быть никаких ограничений?
Даниэль Риккардо: Мне кажется, если постоянно выезжать за пределы трассы, то стюарды могут на это отреагировать, но если вы случайно оказались четырьмя колесами на искусственной траве, то я не думаю, что они что-то сделают.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё