Перес: Моя задача – одна из самых сложных в Формуле 1

Серхио Перес

В интервью испанской газете AS Серхио Перес вспомнил свой недавний подиум в домашней гонке, а также рассказал о работе с Максом Ферстаппеном и о целях на следующий сезон.

Вопрос: Ваш отец и сын вместе с вами праздновали подиум в Мексике…
Серхио Перес: Да, это был особенный момент, он навсегда останется в моей памяти.

Вопрос: Сколько времени вы отыгрывали, когда проезжали по стадионной секции и слышали овации зрителей?
Серхио Перес: Это действительно придавало мне дополнительные силы! Я впечатлён такой поддержкой зрителей.

Вопрос: Вы чувствовали прессинг из-за необходимости добиться успеха в домашней гонке?
Серхио Перес: Конечно. Все ждали от меня как минимум подиума, и если бы я не финишировал в первой тройке, то огорчил бы всю страну. Я рад, что всё получилось. Хотелось бы завоевать победный дубль для команды, но опередить Хэмилтона было невозможно.

Вопрос: Как вы оцениваете свои выступления в этом сезоне?
Серхио Перес: В этом году были и успехи, и неудачи. Мне было сложно привыкнуть к машине, но другие гонщики, сменившие команды, тоже столкнулись с похожими проблемами. К тому же я выступаю в одной команде с Ферстаппеном, а он великолепно чувствует машину и на каждом круге выкладывается на 120%. Мне пришлось непросто, но я стабильно прогрессировал и многого добился, особенно во второй половине сезона. Теперь важно хорошо провести оставшиеся четыре гонки.

Вопрос: Разница в очках между вами и Ферстаппеном отражает ваше отставание от напарника?
Серхио Перес: Теперь разница между нами намного меньше, мы почти не уступаем друг другу.

Вопрос: Почему оказалось настолько сложно добиваться высоких результатов за рулём машины Red Bull Racing?
Серхио Перес: RB16B – очень странная машина, она сильно отличается от всего, к чему я привык. Там всё сложно, во всех смыслах – это относится и к торможениям, и к разгонам, и к работе с шинами. Сначала всё было непривычно.

Вопрос: Не секрет, что в Red Bull Racing сделали ставку на одного гонщика – на Макса. Что значит для вас быть его напарником?
Серхио Перес: Это нелегко. По-моему, моя задача – одна из самых сложных в Формуле 1. Но я доволен, ведь это помогает прогрессировать. Я опытный гонщик и держу ситуацию под контролем. Макс высоко установил планку: на данный момент это самый лучший гонщик в пелотоне, к тому же он много лет выступает за эту команду. Лучше ориентира быть просто не может.

Вопрос: Как вы оцениваете его борьбу с Хэмилтоном?
Серхио Перес: Меня поражает, насколько он спокоен и расслаблен. Он очень уверен в себе.

Вопрос: Как вы можете помочь Red Bull Racing завоевать титул и Кубок конструкторов?
Серхио Перес: Я должен стараться выступать как можно лучше и добиваться максимально возможных результатов – так я помогу команде завоевать титул. Мне нужно зарабатывать для команды больше очков. Уверен, что у нас есть шанс выиграть.

Вопрос: Но вы перешли в Red Bull Racing не для того, чтобы помогать Максу…
Серхио Перес: Я хочу побороться за титул в следующем году. Надеюсь, в Red Bull Racing создадут столь же быструю машину, способную побороться за титул.

Текст: . Источник: AS.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё