Перес: В Малайзии с каждым кругом мне становилось хуже

Серхио Перес

В Малайзии Серхио Перес финишировал шестым. В Японии гонщик Force India рассказал, что мог не выйти на старт прошлой гонки из-за проблем со здоровьем…

Вопрос: Как ваше здоровье?
Серхио Перес: Наконец я чувствую себя полностью здоровым. В этот уик-энд я готов на 100%.

Вопрос: Вы знаете, что эта была за болезнь?
Серхио Перес: Вирусная инфекция. Я плохо себя чувствовал, на выздоровление потребовалось определенное время, но в понедельник мне уже было намного лучше.

Вопрос: Насколько тяжело провести гонку в таком состоянии?
Серхио Перес: Думаю, в воскресенье я провел свою самую тяжелую гонку, в том числе из-за мышечной слабости. Мне очень повезло, что по ходу дистанции мне практически не приходилось ни с кем бороться, но всё равно было сложно.

Вопрос: Когда впервые вы почувствовали себя плохо?
Серхио Перес: В четверг утром. Вероятно, четверг был самым сложным днем, но по ходу уик-энда мне становилось лучше.

Вопрос: Насколько тяжело вам было за рулем?
Серхио Перес: Настолько, что после второй части квалификации мне пришлось быстро бежать в туалет! (смеется)

Вопрос: В гонке вам было тяжело с первого же круга?
Серхио Перес: По ходу гонки из-за жары с каждым кругом мне становилось хуже. Я старался пить столько воды, сколько было возможно. Возникло странное ощущение, словно организм покинули все силы.

Вопрос: По ходу гонки вы не думали о сходе с дистанции?
Серхио Перес: Нет, я даже не рассматривал подобный вариант. В какой-то момент уик-энда, скорее всего в четверг или в пятницу утром, я думал, что не смогу провести этот этап, учитывая мое состояние. Но мне становилось лучше, да и погода помогла – в пятницу мы проехали не так много кругов, что позволило немного отдохнуть.

Вопрос: К японскому уик-энду вы готовились как-то иначе?
Серхио Перес: Нет. Я готовился так же, как и всегда.

Вопрос: Как вы оцениваете скорость машины в Малайзии?
Серхио Перес: Скорость порадовала, поскольку мы демонстрировали очень высокий темп. Это здорово, учитывая, насколько плотная борьба среди команд средней группы. Команда продолжает модернизировать машину, поскольку все наработки пригодятся в следующем году.

Вопрос: Команда ещё продолжает дорабатывать машину 2017 года?
Серхио Перес: Да, мы стараемся дорабатывать машину, устранять проблемы.

Вопрос: На финише гонки вы уступили всего 22 секунды Валттери Боттасу. Это связано с прогрессом команды или просто малайзийская трасса подошла вашей машине?
Серхио Перес: Сложный вопрос. В целом, трасса в Малайзии подходит нашей машине и двигателю Mercedes, но мы также привезли новинки, которые тоже позволили прибавить.

Вопрос: Насколько сложно будет Force India в следующем году удержать четвертое место в Кубке конструкторов, учитывая, что в McLaren и Renault могут прибавить?
Серхио Перес: В следующем году будет очень тяжело, но я уверен, что наша команда станет одним из главных претендентов на четвертое место. Думаю, для нас большую угрозу представляет McLaren, чем Renault.

Вопрос: Что придает вам уверенность в том, что команда сможет отстоять четвертую позицию?
Серхио Перес: Одна из наших сильных сторон заключается в том, что команда умеет быстро выявлять и решать проблемы. Мы давно работаем с проектом машины следующего сезона, она должна стать еще конкурентоспособнее.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё