Эдриан Ньюи: Цель близка, но еще не достигнута

Эдриан Ньюи и Себастьян Феттель

Как и ожидалось, по итогам Гран При США Red Bull Racing обеспечила себе победу в Кубке Конструкторов, и, безусловно, одним из ее соавторов следует считать руководителя технического департамента команды Эдриана Ньюи. После финиша гонки он дал интервью телеканалу Sky Sports.

Вопрос: Эдриан, примите поздравления, ваша команда вновь выиграла Кубок Конструкторов!
Эдриан Ньюи: Удивительно, насколько успешными были три последних сезона для команды, созданной на основе Jaguar. А сегодня мы завоевали уже третий Кубок конструкторов, и это заслуга всего нашего коллектива.

Вопрос: Что бы вы хотели передать тем сотрудникам Red Bull Racing, кто в эти дни работает на базе команды?
Эдриан Ньюи: Парни, вы отличная команда! На базе в Милтон-Кинсе царит невероятный боевой дух. Мы просто все силы отдаем своей работе – и вот результат!

В начале сезона у нас были сложности, ведь выдувные диффузоры были запрещены, а именно эта система лежала в основе концепции, которую мы развивали на протяжении двух предыдущих лет. Я бы сравнил эту ситуацию с запретом активной подвески в первой половине 90-х. Многое пришлось начинать практически с нуля, и потребовалось немало времени и усилий, чтобы вновь обрести скорость.

Вопрос: Но теперь вас ждет беспокойная неделя, особенно после того, как на машине Марка Уэббера возникли технические проблемы…
Эдриан Ньюи: Да, преимущество Себастьяна Феттеля над Фернандо Алонсо невелико, всего 13 очков, так что баланс очень хрупкий. К сожалению, сегодня у нас в третий раз в этом сезоне отказал генератор, поэтому вопросы надежности нас очень беспокоят. Никогда не знаешь, когда техника может подвести. Мотористы Renault предложили решение проблемы, но она продолжает проявляться. Также нас волнует надежность и других систем машины, в том числе KERS.

Вопрос: И при этом Ferrari удивляет своей надежностью: у Фернандо вообще нет технических проблем!
Эдриан Ньюи: Фернандо отлично выступает в этом году, и у него действительно очень надежная машина. Так что ситуация непростая.

Вопрос: И все-таки, в чем заключается секрет успеха Red Bull?
Эдриан Ньюи: Никогда не сдаваться, продолжать работать! Тяжелый сезон приближается к финалу, мы прилагали максимум усилий, чтобы разобраться во всех нюансах поведения машины, поднять ее эффективность. Хотя ответить на ваш вопрос непросто!

Вопрос: Как Red Bull Racing собирается готовиться к Гран При Бразилии? Ведь пока вы завоевали только Кубок Конструкторов, а за титул еще предстоит побороться…
Эдриан Ньюи: Сейчас у нас такое чувство, что сделана только половина дела. Так что мы будем продолжать напряженно трудиться, ведь цель близка, но еще не достигнута.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё