Михаэль Шумахер: А что, если?..

Михаэль Шумахер

За свою карьеру в Формуле 1 Михаэль Шумахер одержал 91 победу, выиграл 68 поул-позиций, и, пожалуй, добился всего, чего только может желать гонщик. Тем не менее, как выяснил официальный сайт чемпионата, у него есть свои мечты…

Вопрос: Если бы вам предстояло выбрать любой город мира для строительства новой трассы Формулы 1 – на чем бы вы остановили свой выбор и почему?
Михаэль Шумахер: Нью-Йорк. Классный город.

Вопрос: Если бы вы выбирали себе напарника среди бывших чемпионов мира, кого бы вы пригласили и почему?
Михаэль Шумахер: Я бы выбрал Норберта Хауга, главу Mercedes-Motorsport. Знаю, он не чемпион мира, зато он король дрифта!

Вопрос: В прошлом в Формуле 1 применялись различные прогрессивные технологии – граунд-эффект, активная подвеска, турбомоторы, шестиколесные шасси и так далее. Если бы можно было вернуть что-то из этого списка и вновь внедрить сегодня, что бы вы выбрали и почему?
Михаэль Шумахер: Не стал бы брать никаких технологий, но подумал бы о человеческой стороне. Хочется, чтобы в паддоке было больше людей, как в прошлые времена.

Вопрос: А какие новшества вы бы хотели видеть в Формуле 1 в будущем?

Михаэль Шумахер: Еще больше обгонов.

Вопрос: Если бы вам всю жизнь предстояло выступать на одной и той же трассе, какой бы автодром вы выбрали?
Михаэль Шумахер: Спа? Сузука? Монако? Даже не знаю.

Вопрос: Из Формулы 1 в разное время ушли многие славные команды, например, Maserati, Alfa Romeo, Tyrrell, March… За какую из них вам бы больше всего хотелось выступать, и почему?
Михаэль Шумахер: Я абсолютно доволен командами, за которые выступал раньше и выступаю сейчас.

Вопрос: Если бы вы проектировали новую трассу, составляя ее из своих любимых поворотов, которые есть на других автодромах мира, какие три вы бы включили в нее в первую очередь и почему?
Михаэль Шумахер: Eau Rouge и Blanchimont из Спа и «эски» из Сузуки: это фантастические повороты, если вы преодолеваете их на хорошей машине.

Вопрос: Предположим, вы можете путешествовать во времени и выступать в Формуле 1 в любую эпоху: от 50-х до 90-х. Какой период вы бы выбрали и почему?
Михаэль Шумахер: Я бы, скорее, отправился в будущее, чтобы посмотреть, как автогонки изменятся.

Вопрос: Что бы вы поменяли в действующих правилах Формулы 1?
Михаэль Шумахер: Чемпионату пойдет на пользу, если в ходе сезона будут разрешены тесты.

Вопрос: Дуэль каких двух великих гонщиков, выступавших в разные периоды, вы бы хотели посмотреть?
Михаэль Шумахер: Айртона Сенны и Хуана Мануэля Фанхио.

Вопрос: Если бы вы были руководителем команды, то кого из нынешних гонщиков в первую очередь пригласили выступать за неё (за исключением вас самого и вашего нынешнего напарника)?
Михаэль Шумахер: Мне кажется, хорошо, что я не руководитель команды…

Вопрос: Вы устраиваете званый обед и можете пригласить четырех человек из мира автоспорта, героев нашего времени или из прошлого. Кого бы вы пригласили?
Михаэль Шумахер: Росса Брауна, Норберта Хауга, Жана Тодта и Луку ди Монтедземоло.

Вопрос: У вас есть шанс прокатиться на любой из легендарных машин Формулы 1 прошлых лет, за исключением тех, что построены вашей командой. Какую бы вы выбрали?
Михаэль Шумахер: Будущую Ferrari 2022-го года.

Вопрос: В современных моторхоумах команд нет ни бассейнов на крыше, ни площадок для игры в боулинг, ни вращающихся суши-баров. Если бы вы могли что-то одно пристроить к моторхоуму Mercedes GP, что это было бы?
Михаэль Шумахер: Нормальная кровать!

Вопрос: Представьте, что вы только что выиграли чемпионский титул. Где бы вы устроили торжественный ужин по этому поводу и что бы выбрали из меню?
Михаэль Шумахер: Шампанское, ром и кока-колу. И все можно устроить прямо после гонки в моторхоуме!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё