Виджей Малья: Цель прежняя – 4-е место по итогам сезона

Виджей Малья

Виджей Малья, совладелец и руководитель Force India – редкий гость в паддоке, поскольку не может покидать территории Великобритании из-за ряда судебных процессов, в которых выступает в роли ответчика, но в Сильверстоуне у журналистов наконец появилась возможность задать ему несколько вопросов.

Вопрос: Впервые за целый год вы появились в паддоке – какие впечатления?
Виджей Малья: Всё отлично, хотя именно этого я и ожидал. Для меня это уже второй такой год, так что ничего нового, но поскольку у меня дома организован виртуальный пит-уолл, я могу наслаждаться происходящим на всех гонках. Думаю, мне везёт даже больше, чем тем, кто находится на трассе, потому что передо мной – огромный экран, а не эти маленькие телевизоры.

Я получаю всю необходимую информацию, а через системы связи могу со всеми общаться – словом, ощущения самые реалистичные.

Вопрос: Что можно сказать о финансовой ситуации в команде? Ходят разговоры, что не самые убедительные результаты Force India в этом году объясняются тем, что не хватает денег на модернизацию машины…
Виджей Малья: Вспомните, что писала пресса в прошлом году: мы привезли на тесты в Барселону машину 2016 года, потому что у нас не было денег доделать новую машину. Тем не менее, по итогам чемпионата мы заняли 4-е место в Кубке конструкторов. Подобные разговоры начинают меня утомлять.

Мы неплохо выступаем, а финансовая ситуация у нас всегда была непростая, как и у всех независимых команд. Наши ресурсы весьма ограничены, но мы умеем максимально эффективно их использовать, поэтому показываем более высокие результаты, чем от нас ждут.

В прессе всегда было много различных спекуляций, что мы неизбежно обанкротимся, однако в Австрии Force India провела свой 200-й Гран При – мы гордимся, что уже десять лет выступаем под этим именем.

Вопрос: Есть некий джентльмен из компании Rich Energy, который уверяет, что покупает вашу команду – почему вы не примете меры, ведь ничего не происходит?
Виджей Малья: Потому что у меня и без этого хватает судебных процессов! Вы хотите, чтобы я ещё в один ввязался? (смеётся) На каком-то жизненном этапе вы приходите к пониманию, что пора выбирать – на что обращать внимание, а что пропускать мимо. В последние два-три года я и так достаточно часто встречаюсь с адвокатами, мне и так приходится читать достаточно много юридических документов, так что мне совершенно не хочется заниматься ещё одной проблемой.

Вопрос: Вы говорите, что Force India показывает более высокие результаты, чем можно было ожидать, но значит ли это, что команда могла бы выступать ещё лучше, если бы не ограниченные ресурсы?
Виджей Малья: Наша цель остаётся прежней – занять 4-е место в Кубке конструкторов. От McLaren мы отстаём на 2 очка, на 7 – от Haas, и то лишь потому, что они неожиданно удачно выступили в последней гонке, и на 20 очков – от Renault. В предыдущие сезоны нам удавалось отыгрывать и больше 20 очков, например, в 2016-м мы примерно столько проигрывали Williams, но в итоге её опередили.

Однако всё надо рассматривать в контексте: в 2018-м мы неудачно начали сезон, у нас были сходы, наши машины попадали в аварии, тогда как в прошлом году в большинстве Гран При оба гонщика Force India зарабатывали очки. Именно так мы должны выступать и сейчас. Надеюсь, что благодаря техническим новинкам, а также, надеюсь, за счёт того, что удача будем к нам более благосклонна, мы начнём регулярно зарабатывать очки, поэтому мы настроены оптимистично.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё