Кевин Магнуссен: В Мельбурне особая атмосфера

Кевин Магнуссен

В 2014 году в дебютной гонке Формулы 1 в Мельбурне Кевин Магнуссен завоевал единственный на данный момент подиум в карьере. У гонщика Haas приятные воспоминания о том результате, но в ближайший уик-энд он не надеется повторить финиш в тройке.

Вопрос: Все в паддоке Формулы 1 любят возвращаться в Мельбурне. Что в нём такого особенного?
Кевин Магнуссен: В Мельбурне особая атмосфера, поскольку на протяжении многих лет эта гонка открывала сезон. Первая гонка всегда волнующая, поскольку все знакомятся с новыми машинами. Кроме того, Австралия сама по себе классная, и обычно поездка получается интересной.

Вопрос: В 2014-м вы провели дебютную гонку в Мельбурне и заработали подиум. Как вы изменились за прошедшие почти десять лет?
Кевин Магнуссен: Я во многом изменился. Сейчас мне кажется, что тогда я был ещё совсем ребёнком. С тех пор прошла треть моей жизни и много событий. Первый уик-энд в Формуле 1 очень напряжённый, но в то же время отличный опыт. Подиум сделал его особенным, поэтому тот уик-энд я буду помнить всю жизнь.

Сейчас тот подиум значит для меня больше, чем тогда. В то время у меня было другое мировоззрение. Я только перешёл в Формулу 1 из младших гоночных серий, в которых подиумы, победы и титулы были регулярными. Подняться на подиум в Формуле 1 было здорово, но я ожидал и предвкушал такие результаты, тогда как реальность показала, что это не будет нормой.

Сейчас подиум значит для меня гораздо больше, поскольку я не воспринимаю такой результат само собой разумеющимся – я мечтаю, надеюсь и работаю ради достижения этой цели. Подиум – не тот результат, который мы ожидаем, поэтому в случае достижения он будет в миллион раз более значимым.

Вопрос: В Мельбурне, как и в Джидде, трассу окружают стены. Вам больше нравятся трассы такого типа, или вы предпочитаете автодромы «старой школы», на которых есть возможности экспериментировать с гоночными траекториями?
Кевин Магнуссен: Я считаю, что промоутеры проделали отличную работу над новой конфигурацией, но я пока не знаю, стала ли она лучше – мне по-прежнему нравится старая конфигурация Альберт-парка. У неё был свой характер, тогда как новая больше похожа на другие трассы. Однако она стала быстрее и более плавной, поэтому за рулём Формулы 1 должно быть весело. Но всё же старая конфигурация мне нравится немного больше.

Вопрос: После этапа в Мельбурне в Формуле 1 наступит пауза, продолжительностью почти месяц из-за отмены гонки в Шанхае. Насколько этот перерыв ментально и физически важен для гонщиков?
Кевин Магнуссен: Самое классное в этом перерыве, что можно на три с половиной недели войти в тренировочный ритм – у нас не будет ежедневных перелётов и смен часовых поясов, поэтому можно целые дни проводить в зале. Кроме того, здорово, что можно провести время с семьёй.  Нам, отцам в паддоке, этот перерыв нравится немного больше, чем остальным.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё