Кевин Магнуссен: Я вернулся в удачный момент

Кевин Магнуссен

Вернувшись в Формулу 1 после пропуска одного сезона, Кевин Магнуссен с воодушевлением готовится к предстоящему Гран При Бахрейна.

Вопрос: Вы вернулись в спорт в яркий момент в его истории: в Формуле 1 произошла смена технического регламента, и машины нового поколения выглядят совершенно иначе. Какие первые впечатления о VF-22? В чём главное отличие этой машины от тех, что вы пилотировали раньше?
Кевин Магнуссен: Прежде всего хорошо, что в Формуле 1 взят курс на повышение остроты борьбы на трассе. Кроме того, это подходящий момент для возвращения в чемпионат после пропуска сезона, ведь сейчас всем приходится адаптироваться к новой технике.

Современные машины по-прежнему очень быстрые, и с прижимной силой у них порядок. Чувствуется, что они стали тяжелее, а при смене направления движения, в основном в медленных поворотах, сцепление стало ниже, но всё равно пилотировать их очень интересно, и по-прежнему чувствуется, что это Формула 1.

Вопрос: Сколько времени вам потребуется на адаптацию к новой машине, ко всем рабочим процессам, на налаживание отношений с командой?
Кевин Магнуссен: Возвращение в Haas F1 было вполне естественным. Появилось несколько новых лиц, это приятно и говорит о том, что после моего ухода команда продолжала развиваться. Чувствуется, что сейчас она на подъеме, здесь отличная атмосфера. Все в предвкушении нового сезона.

Вопрос: На тестах вы несколько дней отработали с Миком Шумахером: как складываются ваши отношения? Следили ли вы за его прогрессом в прошлом году?
Кевин Магнуссен: У меня было какое-то время, чтобы поближе с ним познакомиться. Сразу создалось впечатление, что он классный парень. Мик реально смотрит на вещи, при этом он очень талантлив. Разумеется, я следил за его прогрессом в прошлом году – по-моему, он сделал всё, что мог за рулём машины, которой было непросто управлять. Я впечатлён, что он несколько раз проходил во вторую часть квалификации. С нетерпением жду совместной работы в этом году.

Вопрос: Гран При Бахрейна – первый этап рекордно длинного сезона из 23 гонок. Какие у вас цели на этот уик-энд? Увидим ли мы реальную расстановку сил?
Кевин Магнуссен: Машины совсем новые, и меня больше беспокоят возможные технические проблемы, что может привести к сходу в гонке. Я считаю, что в начале сезона важно добиться стабильности и надёжности – это лучше, чем какие-то неожиданности. Конечно, было бы здорово сразу показать высокий результат – именно к этому мы стремимся. Но гораздо важнее без проблем начать сезон и заложить хорошую основу для дальнейшей работы.

Полагаю, даже после первой гонки сложно судить о расстановке сил. После неё получаешь более полное представление об итогах зимних тестов, но обычно по ходу сезона соотношение сил часто меняется. Посмотрим, но у меня боевой настрой!

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё