Лиуцци: "Зарабатывать очки – всегда приятно!"

Витантонио Лиуцци

В Монако обоим гонщикам Force India удалось набрать очки – это был первый подобный случай в короткой истории команды. В квалификации Витантонио Лиуцци показал 10-й результат и финишировал на этой же позиции, но, после того, как Михаэль Шумахер был оштрафован, переместился на одну строчку вверх в итоговом протоколе. В интервью пресс-службе команды Лиуцци рассказал о том, как прошел уик-энд…

Вопрос: Главным фактором, повлиявшим на исход вашей гонки, стал 10- результат, показанный в квалификации. Как сложилась суббота?
Витантонио Лиуцци: Безусловно, все прошло неплохо. На двух предыдущих Гран При у нас были проблемы с трафиком, или возникали какие-то сложности в ходе тренировок, поэтому к квалификациям мы подходили не в лучшей форме. Но сейчас мы нашли способ, как с этим справиться, и эффективно поработали с настройками. В чем-то пришлось пойти на компромисс, но в итоге все получилось, а это самое главное.

Вопрос: Вы обрадовались, когда без проблем преодолели первый поворот и выиграли одну позицию?
Витантонио Лиуцци: Старт прошел удачно, и я обошел Дженсона Баттона, медленно тронувшегося с места. Рубенс Баррикелло стартовал великолепно, мне удалось догнать его в первом повороте, но мы занимали 9-ю позицию, что было весьма позитивным моментом.

Вопрос: Как развивались дальнейшие события?
Витантонио Лиуцци: Сначала на машине стояла мягкая резина, поэтому я пытался атаковать, но при этом старался беречь задние шины. Потом команда позвала меня на пит-стоп, после чего Адриан смог меня обойти, когда тоже побывал в боксах. У меня были сложности с прогревом резины, поэтому пит-стоп, к сожалению, прошел не так, как хотелось бы руководству команды.

Вопрос: По ходу гонки на трассе несколько раз появлялся автомобиль безопасности: это создавало дополнительные трудности?
Витантонио Лиуцци: Да, сложности были, поскольку в этом году резина довольно жесткая, ее трудно прогревать, – в том числе и потому, что передние шины стали намного уже. Но все находятся в одинаковой ситуации, и надо просто постараться с ней справиться.

Вопрос: Но в целом уик-энд можно считать удачным – и для вас, и для всей команды…
Витантонио Лиуцци: Зарабатывать очки – всегда приятно! Обе машины добрались до финиша, показав результат, к которому мы стремились с начала сезона. Это здорово для Force India и поднимает боевой настрой перед гонкой в Турции.

Вопрос: Как вы относитесь к стамбульской трассе?
Витантонио Лиуцци: Мне нравится в Турции, нравится эта трасса, особенно ее скоростные повороты. Это один из автодромов, где я могу полностью выложиться. Раньше я выступал там довольно удачно, но не возьмусь предсказывать, что будет в этом сезоне на новой резине.

Опасаюсь, что будет холоднее, чем в прошлом году, поскольку гонка проходит раньше, а шины стали более жесткими. Многое зависит от настроек шасси, которые нам удастся подобрать.

Текст: . Источник: Пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё