Ники Лауда: Ferrari – серьёзная угроза для Mercedes

Ники Лауда

Неисполнительный директор Mercedes Ники Лауда часто критиковал Ferrari за неумение работать, но первые гонки сезона доказали, что итальянская команда способна прервать период доминирования «Серебряных стрел» и побороться за титул. По мнению Лауды, ключевую роль в этом сыграл новый технический директор Маттиа Бинотто.

Вопрос: Ники, Ferrari стала серьёзным соперником?
Ники Лауда: Да. Теперь Себастьян Феттель участвует в борьбе. В субботу я поспорил с Тото Вольффом на 10 евро о том, что Себастьян завоюет поул. Это подтверждает то, что мы увидели на тестах и в Мельбурне: в этом году Ferrari – серьезная угроза для Mercedes.

Вопрос: Как вы думаете, чья это заслуга?
Ники Лауда: Это заслуга инженеров, то есть, в первую очередь, технического директора Ferrari Маттиа Бинотто.

Вопрос: Это противоречит вашей теории, что итальянцы умеют только играть в казино?
Ники Лауда: Вовсе нет (смеется). Вы считаете Бинотто итальянцем, а он швейцарец. И это видно. Ferrari конкурентоспособна, потому что швейцарец организовал итальянцев, заставил их работать, дал свободу их воображению и позволил выражать свои идеи. Он заставил каждого из них нести ответственность за свою работу и вместе двигаться в правильном направлении.

Вопрос: Бинотто сыграл более важную роль, чем Арривабене?
Ники Лауда: Бинотто – инженер, а Арривабене – его начальник. Ключевая фигура – это, безусловно, Бинотто. По крайней мере, так кажется со стороны. Но он не только инженер – он менеджер. Он дает свободу каждому проектировщику и, в конечном счете, говорит им, в какую сторону надо двигаться, чтобы идеально выполнить свою работу.

Вопрос: До прошлого года на месте этого швейцарца был Джеймс Эллисон, а сейчас он перешёл в вашу команду. Он британец, как и Росс Браун. Почему он не смог сделать то же самое?
Ники Лауда: Я не знаю, что произошло между Маркионне и Джеймсом. Могу только сказать, что рад его переходу в Mercedes.

Вопрос: Джеймс удивился, когда вы разговаривали с ним о возрождении Ferrari?
Ники Лауда: Мы не разговаривали с ним об этом (смеется). Дело в том, что мы это поняли уже на тестах. Мы ожидали, что сильной будет Red Bull Racing, а вместо этого получили Ferrari. А у Red Bull пока какие-то проблемы.

Вопрос: Можно ли сказать, что Mercedes быстрее в квалификации, а у ваших соперников выше темп в гонке?
Ники Лауда: Мне кажется, в квалификации Ferrari выступает на уровне Mercedes, а в гонке может быть даже быстрее. У меня такое впечатление, что Ferrari быстра в более тёплых погодных условиях, а мы – в прохладных.

Вопрос: Что в итоге сыграет решающую роль?
Ники Лауда: Темпы модернизации машины. Чтобы побеждать, надо работать больше, быстрее и эффективнее.

Вопрос: Сейчас в Формуле 1 идеальный баланс сил…
Ники Лауда: Да, с ним всё хорошо, но меня это не волнует. Я хочу, чтобы мы побеждали во всех гонках, а сейчас это стало сложнее.

Текст: . Источник: La Repubblica
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё