Лауда: Хотелось бы, чтобы Mercedes выиграла все гонки

Ники Лауда

В интервью австрийскому агентству APA Ники Лауда говорил о ситуации в Mercedes после инцидента в Монако и своих ожиданиях от двух следующих гонок...

Вопрос: Гран При Канады – это что-то вроде генеральной репетиции этапа в Австрии. Можно ли провести какие-то параллели?
Ники Лауда: Некоторым организаторам удается сделать из гоночного уик-энда настоящий праздник, привлекающий зрителей. Я в Монреале с понедельника и сразу почувствовал особую атмосферу в городе.

Я задаю себе вопрос: отличаются ли канадцы от нас? Цена на билет так же высока, здесь так же говорят о доминировании Mercedes, но зрители всё равно приходят на Гран При. В Шпильберге в прошлом году всё было отлично, в этом предварительная продажа билетов прошла несколько хуже. Почему? Дело в том, что в Австрии мы избалованы отличными гонками.

Вопрос: Что особенного в австрийской трассе?
Ники Лауда: Каждый гонщик с радостью приезжает на Red Bull Ring, ведь трасса расположена в удивительно красивом месте, а гостиницы отличаются от остальных. В отличие от Монако или Монреаля, прелесть Шпильберга – местная природа. Именно она привлекает людей. Зачем вы приезжаете в Австрию? Чтобы покататься на лыжах и насладиться природой. Это же касается Шпильберга.

Вопрос: Тем не менее, машины сейчас не столь привлекательны как в прежние времена. Это играет какую-то роль?
Ники Лауда: Мы знаем, что должны работать с Формулой 1. В 2017-м машины станут быстрее на 6 секунд. Они станут более привлекательными. Нам надо исправить всё, что было сделано не так за последние десятилетия. В 2017-м машины должны стать сложнее в управлении. Сегодня гонщики вылезают из машины, даже не вспотев. Это неправильно, мы должны это изменить.

Вопрос: Какие изменения уже готовятся, насколько сложно принимать решения в компании разных команд?
Ники Лауда: Перемены на подходе, у нас хорошие предпосылки. Очень важно, что сейчас мы делаем правильный и тщательно продуманный шаг. План должен быть готов до конца года, чтобы мы смогли его реализовать в регламенте на 2017-й. Это возможно.

Вопрос: Останется ли Стратегическая группа, вызывающая столько споров?
Ники Лауда: Не стоит излишне драматизировать ситуацию. Раньше все команды должны были единогласно принимать решения. Сейчас это делают только шесть команд: Mercedes, Ferrari, Red Bull Racing, Williams, McLaren и Force India, а решение принимается большинством голосов. Сейчас я не представляю себе лучшую систему, кроме появления диктатора, который определял бы развитие Формулы 1 единолично, без участия команд.

Вопрос: Борьбу между напарниками Mercedes иногда сравнивают с вашим поединком с Аленом Простом в 80-е. В чем главное отличие?
Ники Лауда: Прост был молодым претендентом на титул. Я уже выигрывал титул, а он лишь недавно получил водительское удостоверение. Конечно, Ален был одним из лучших. Это бесспорно. В те времена он был похож на Хэмилтона: у них схожий стиль пилотирования. У него было особое чутье.

Вопрос: Льюис Хэмилтон – очень талантливый гонщик, однако Нико Росберг способен навязать ему жесткую борьбу.
Ники Лауда: Они оба выступают на очень высоком уровне. Это даёт нам преимущество – иначе мы не были столь быстры и не добивались бы успехов. Если у вас есть сильный гонщик, а его напарник уступает ему, то получить такую ситуацию невозможно. Отчасти этим объясняется наш успех. Даже если казалось, что Льюис доминирует, я рад, что Нико вернулся в борьбу и выиграл две гонки подряд. Это именно то, что нам нужно.

Вопрос: Как Хэмилтон справился с тактическим просчетом в Монако, из-за которого упустил победу?
Ники Лауда: Он очень расстроился из-за того, что виновата не только команда. Льюис сожалеет, что сообщил по радио, что шины в плохом состоянии. Из-за этого он еще больше расстроен. Так всегда бывает в жизни: если виноват кто-то другой, вы легче это переносите. Если виноваты вы сами, справиться с этим гораздо сложнее. Некоторое время он был расстроен, но это нормально. Сейчас он вновь очень мотивирован.

Вопрос: Ferrari неплохо выглядит на длинной дистанции в этот уик-энд. Это опасный соперник в борьбе за титул?
Ники Лауда: Всё зависит от того, насколько быстро они будут дорабатывать машину, какого прогресса добьются. Это может произойти уже в этот уик-энд, благодаря доработке двигателя.

Вопрос: Что значила бы для вас вторая победа в Шпильберге?
Ники Лауда: В прошлом году нашим главным соперником была Red Bull Racing, а сейчас, к сожалению, не они, а Ferrari. Я хотел бы, чтобы Mercedes выиграла все гонки.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё