Стюарт: Безопасность требует реалистичного подхода

Сэр Джеки Стюарт

Легендарный шотландский гонщик Джеки Стюарт одержал свою первую победу в Формуле 1 ровно 50 лет назад, в сентябре 1965 года. Трёхкратный чемпион мира также был одним из первых, кто начал борьбу за безопасность автоспорта...

Вопрос: Разумеется, автоспорт в те времена был более рискованным занятием?
Джеки Стюарт: Вопросы безопасности тогда даже не обсуждались. При этом Монца была самой быстрой трассой в мире, быстрее, чем Спа. И в той гонке у меня была яркая дуэль с Грэмом Хиллом, который кстати, допустил ошибку в повороте Parabolica…

Вопрос: В своё время вы начали последовательную борьбу за безопасность автоспорта, но дискуссии на эту тему продолжаются до сих пор. Недавно ушёл из жизни ещё один гонщик, Джастин Уилсон…
Джеки Стюарт: Гонщики – особенные люди, но лично я был решительно настроен прекратить тот кошмар, который творился в те времена. Мы теряли близких друзей одного за другим, но нам приходилось выходить на старт и, надевая шлем, я старался об этом не думать. Гонщики нынешнего поколения представить себе не могут, что это такое…

Вопрос: Что вы думаете об идее закрытых кокпитов?
Джеки Стюарт: Я думаю, что она заслуживает внимания. Но заниматься её изучением нужно очень тщательно, ведь не надо забывать, что в случае аварии у гонщика должна быть возможность быстро покинуть машину. Так что, по-моему, впереди долгий период исследований и экспериментов, прежде чем мы убедимся, что движемся в правильном направлении.

Сейчас происходит относительно немного происшествий, если сопоставить это с суммарной дистанцией, пройденной в ходе гонок, поэтому проблема безопасности требует реалистичного подхода.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё