Кристиан Хорнер: Мы надеемся на дождь

Кристиан Хорнер

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер вновь подтвердил, что трасса Гран При Австрии не лучшим образом подходит машине RB12, поэтому остаётся только надеяться на дождь.

Вопрос: На первой тренировке Макс Ферстаппен дважды повредил машину на новых поребриках, установленных в нескольких поворотах австрийской трассы. Что вы думаете об этих новшествах?
Кристиан Хорнер: Похоже, они оказались чересчур агрессивными, и мы испортили пару передних крыльев, а также на машине Макса сломалась рулевая тяга, когда он слишком широко зашёл в один из поворотов. Очевидно, гонщик должен быть как-то наказан за выезд за пределы трассы, но в данном случае наказание чересчур суровое.

Вопрос: А где эта грань между приемлемым наказанием и излишне суровым, как вы считаете? Как бывший гонщик вы, наверное, должны это понимать… Но сейчас вы руководите командой и смотрите на всё под другим углом. Если бы дело происходило в Монако, где кругом стены, то вряд ли бы вы стали так сильно рисковать, хотя гонщик всегда испытывает соблазн атаковать в полную силу.
Кристиан Хорнер: Конечно, гонщики пытаются отодвинуть границы возможного, но дело ещё и в том, что во время первой сессии сцепление с трассой относительно низкое. Если FIA решит оставить эти поребрики, значит, придётся точно соблюдать пределы трассы, но посмотрим, как будут развиваться события. Думаю, мы не станем поднимать большой шум из-за случившегося.

Вопрос: Но, похоже, Макс пытался возмущаться по радио – возможно, он просто расстроился?
Кристиан Хорнер: Конечно, он расстроился, повредив машину, после чего ему пришлось раньше времени прервать работу на трассе. Даниэлю Риккардо просто повезло, что он смог избежать подобных неприятностей, когда на въезде на пит-лейн его машина оказалась совсем рядом с Sauber Маркуса Эриксона. Но ситуация такая, какая есть.

Вопрос: Видимо, это важный уик-энд для вашей команды, когда нужно показать хороший результат, ведь здесь и руководство компании Red Bull, и множество высоких гостей?
Кристиан Хорнер: Да, конечно. Здорово, что мы в Австрии, это наша домашняя гонка, и проходит она на отличной трассе. Правда, Red Bull Ring не очень подходит нашей машине, но мы надеемся, что пойдёт дождь…

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё