Хайдфельд: С Канадой у меня связаны особые воспоминания

Ник Хайдфельд

Ник Хайдфельд готовится к возвращению в Монреаль, надеясь, что Гран При Канады может стать для него одной из самых удачных гонок сезона…

Вопрос: В Монако вы заработали для команды четыре очка: какие воспоминания оставила эта гонка?
Ник Хайдфельд: Разумеется, отправляясь в Монако, мы рассчитывали на большее, собирались выступить лучше и заработать больше очков, полагая, что покажем довольно высокий результат. Но позитивный момент, по-моему, заключается в том, что мы получили ценную информацию о машине и, уверен, сможем эффективно использовать ее в Канаде и в других гонках.

Вопрос: Было много разговоров о том, что команда должна лучше выступать в квалификациях. Вы согласны, что именно это мешает гонщикам Lotus Renault GP зарабатывать больше очков?
Ник Хайдфельд: Вместе с командой мы уделяем максимум внимания этой проблеме, и если проанализировать мои выступления в гонках, думаю, можно увидеть, что результаты хороши настолько, насколько это возможно. Но в Монако, если ваш результат в квалификации был недостаточно высоким, в ходе гонки нельзя отыграться только за счет скорости машины. Мы знаем, что на всех трассах Формулы 1 квалификация очень важна.

Вопрос: Трасса Гран При Канады совсем другого типа: здесь длинные скоростные прямые и медленные узкие повороты: что вы думаете о предстоящей гонке?
Ник Хайдфельд: По сравнению с Монако, Канада не столь уникальна, и все-таки эта трасса оригинальна по-своему. Там есть медленные шиканы и быстрые прямые, так что нас ждет совсем другая гонка. Наша машина развивает неплохую максимальную скорость, и это должно нам помочь.

Вопрос: В свое время вы уже поднимались на подиум в Канаде: вам хотелось бы повторить этот опыт?
Ник Хайдфельд: Я с нетерпением жду каждой гонки, но канадская связана у меня с особыми воспоминаниями, потому что здесь мне довелось финишировать вторым. Этот Гран При по-своему интересен: Монреаль – большой город, который всю неделю живет и дышит только автоспортом, и второго такого места в календаре чемпионата, пожалуй, просто нет. Везде продаются открытки и сувениры, и ты постоянно чувствуешь общий энтузиазм. Не каждый день ты приезжаешь в город, где все население поддерживает гонку так, как в Монреале.

Вопрос: Сейчас вы занимаете 6-е место в личном зачете и, видимо, заинтересованы в максимально высоком результате в каждой гонке?
Ник Хайдфельд: Еще перед Испанией я ставил перед собой такую цель, и мне приятно, что эта тактическая задача выполнена. Я опережаю Нико Росберга и Фелипе Массу и настроен и дальше выступать как можно лучше, добывать очки, чтобы удержать эти позиции. От Фернандо Алонсо, который занимает пятую строчку, я отстал довольно далеко, но сезон длинный, и моя цель – продолжать двигаться вперед.

Но еще важнее то, что мы продолжаем модернизировать машину и уже намного лучше ее понимаем, так что результаты команды будут расти…

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus Renault GP
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё