Хэмилтон: Red Bull Racing - самый быстрый соперник

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон уверенно выглядел в пятничных тренировках в Остине, но вечером заявил, что опасается Red Bull Racing в квалификации и в гонке. По словам лидера чемпионата, они представляют большую угрозу на этой трассе, чем Ferrari...

Вопрос: Льюис, судя по всему, пятница прошла успешно. Вы готовы выиграть эту гонку?
Льюис Хэмилтон: Да.

Вопрос: В целом, как прошёл день?
Льюис Хэмилтон: Тренировки начались на мокрой трассе – мы этого не ожидали, но проехали пару кругов. Машина вела себя отлично. Когда асфальт стал подсыхать, работа активизировалась. В целом, мы с самого начала всё делали правильно. По-моему, у всех в пятницу возникли проблемы с шинами – их поведение отличалось в разных сессиях…

Вопрос: Кого вы считаете своим главным соперником в этот уик-энд – Феттеля или кого-нибудь из Red Bull Racing?
Льюис Хэмилтон: Сложно сказать, ведь Себастьян очень мало работал на трассе. Но судя по всему, Red Bull Racing быстры.

Вопрос: Вы ожидаете, что Ferrari сократит отставание в квалификации или гонке?
Льюис Хэмилтон: Я не думал об этом, но на данный момент самые быстрые из остальных – Red Bull Racing.

Вопрос: Вы отлично выглядите на этой трассе. В чем причина?
Льюис Хэмилтон: Пожалуй, на этой трассе отлично работает агрессивный стиль пилотирования – лучше, чем на других. Это особенно хорошо подходит мне в этом году, когда передние шины не столь сильно изнашиваются. Это видно по первому сектору: у многих там возникают проблемы, а я всегда самый быстрый на этом отрезке.

Вопрос: Что вы думаете об имитации гонки? Вы собрали много данных?
Льюис Хэмилтон: Я проехал не очень длинную серию кругов – пришлось прерваться из-за проблемы. Судя по всему, по гоночному темпу мы очень близки к Red Bull Racing.

Вопрос: В этом году у вас не всегда была самая быстрая машина. Какую роль сыграли ваши поулы в том, что сейчас вы в шаге от четвертого титула?
Льюис Хэмилтон: Поулы сыграли ключевую роль. Всегда можно вычислить дельту скорости – преимущество, которое у вас должно быть, чтобы опередить соперника на трассе. Эта цифра постоянно меняется. Здесь это около восьми десятых – очень много по сравнению с другими трассами. От позиции на трассе зависит всё. Когда вы стартуете с поула и лидером проходите первый поворот, гонка складывается совершенно иначе. Квалификация всегда играла важную роль. А темп в пятницу определял, как сложится суббота.

Вопрос: Можно ли сказать, что для вас уик-энд начался идеально?
Льюис Хэмилтон: Определенно это отличное начало, я очень доволен. Мы сделали всё, что планировали, много работали на трассе, разобрались со всеми составами резины. Сложно было рассчитывать на более успешный день. Кроме того, мы показали отличный темп.

Как правило, мы быстры в тренировках, но в гоночном темпе часто оказываемся позади Red Bull Racing и Ferrari, но в Остине мой темп сопоставим с результатами Ферстаппена и Риккардо. Это плюс. Пожалуй, всё лучше, чем обычно.

Вопрос: Должно быть, вы следили за Ferrari и знаете об их проблемах?
Льюис Хэмилтон: Я сосредоточен на своей работе – это нужно, чтобы как можно лучше подготовиться к уик-энду. Я должен это делать, ведь я хочу побеждать. Впрочем, единственное, что я видел, как Себастьян допустил ошибку.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё