Хэмилтон: Феттеля рано списывать со счетов

Льюис Хэмилтон - победитель Гран При Японии

Льюис Хэмилтон выиграл Гран При Японии, а Себастьян Феттель сошёл с дистанции из-за технических проблем. Теперь гонщик Mercedes лидирует в чемпионате с ещё большим отрывом, однако подчёркивает, что дело пока что не доведено до конца.

Вопрос: Примите поздравления с очередной победой! Но насколько сложной была концовка гонки, когда Макс Ферстаппен ехал вплотную за вами?
Льюис Хэмилтон: Да, в какой-то момент он довольно близко подобрался, и это был напряжённый момент. Если первая половина гонки прошла отлично, и у меня всё было под контролем, то во второй половине ситуация осложнилась. Начались проблемы с шинами, с балансом, а также много времени я потерял в трафике.

Незадолго до финиша был объявлен режим Виртуального автомобиля безопасности (VSC), и после этого мои передние шины перестали нормально работать, началась недостаточная поворачиваемость, и тут я увидел в зеркалах, что Макс уже совсем рядом. Но я верил в нашу машину и просто постарался избежать ошибок – всё получилось, поэтому я очень горжусь сегодняшней победой.

Вопрос: Как вы оцениваете ситуацию в чемпионате, ведь теперь вы опережаете Себастьяна Феттеля на 59 очков? Можно ли сказать, что вы – без пяти минут чемпион?
Льюис Хэмилтон: Нет, я бы не стал так говорить, ведь ещё предстоит разыграть 100 очков, и Себастьяна Феттеля рано списывать со счетов. Конечно, ему очень не везёт, причём он в этом не виноват – проблемы возникли с надёжностью техники.

Единственное, что я могу сказать: наша команда отлично трудится, уделяя максимум внимания всем мелочам и действуя практически безупречно. На базе Mercedes AMG идёт очень масштабная работа, и я бы хотел поблагодарить всех, кто остаётся в Брэкли, и кто приезжает на гонки – надеюсь, мне удастся добиться успеха, которым они смогут гордиться!

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё