Льюис Хэмилтон: Я обязан семье своими достижениями

Льюис Хэмилтон

В 2015 году Льюис Хэмилтон завоевал третий титул, став первым британским гонщиком, сумевшим защитить чемпионское звание. Пилот Mercedes рассказал, что значит для него этот результат…

Вопрос: Льюис, что вы чувствуете, выиграв три чемпионских титула?
Льюис Хэмилтон: Эти ощущения сложно передать словами. Я не смог бы добиться таких результатов без Mercedes – в последние три года команда предоставила мне много возможностей и строила быструю машину.

Кроме того, я очень благодарен своей семье. Я помню, как выиграл свой первый чемпионат в Великобритании и по пути домой мы с отцом распевали «Мы – чемпионы». Невероятно, что теперь я стал трехкратным чемпионом Формулы 1. Я обязан этим своей семье, которая поддерживала меня и многим жертвовала, чтобы я смог добиться такого результата. Кроме того, я благодарен болельщикам за поддержку и позитивную энергию.

Вопрос: Что значит для вас завоевание нескольких титулов?
Льюис Хэмилтон: Цель любого спортсмена – выиграть все соревнования, в которых вы участвуете. Завоевав первый титул, я был просто благодарен за это. Когда мне было десять лет, я сказал Рону Деннису, что хочу стать чемпионом мира за рулем машины его команды. Просто невероятно, что через десять лет я сделал это.

Вопрос: Что значит третий титул для вашего наследия?
Льюис Хэмилтон: Я не единственный в нашей семье, кто добился чего-то значимого. Мой отец сделал себя сам. Он не хотел, чтобы его дети столкнулись с теми сложностями, которые ему пришлось пережить, и он приложил для этого невероятные усилия.

Мой брат Ник младше меня на семь лет – он стал одним из первых спортсменов с ограниченными возможностями, участвующим в гонках. Он вдохновляет детей ставить перед собой высокие цели. Надеюсь, я смогу стать для него талисманом. Я горжусь тем, что внес свой вклад в достижения нашей семьи.

Вопрос: Есть ли разница в том, когда выиграть титул – в финальной гонке или за три этапа до конца чемпионата?
Льюис Хэмилтон: Первые два титула были потрясающими. В 2008-м я завоевал титул на последних секундах гонки. В 2014-м победа была потрясающей, а борьба – напряженной, ведь в гонке начислялись двойные очки. Титул этого года был особенным, не в последнюю очередь потому, что я сравнялся с числом титулов Айртона Сенны.

Вопрос: Есть ощущение, что в последнее время вы нашли гармонию в личной жизни, и это помогает вам на трассе...
Льюис Хэмилтон: Определенно. Сейчас я могу более открыто выражать свои эмоции. У меня появилась свобода самовыражения. Я могу быть тем, кем являюсь. Все это помогает и на трассе. Мне очень повезло, что я могу заниматься тем, чем занимаюсь. Я рад, что в жизни мне представилось столько возможностей, благодаря которым я получил невероятный опыт.

Текст: . Источник: по материалам F1 Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё