Льюис Хэмилтон: Я попытаюсь придумать что-то новое

Льюис Хэмилтон

Накануне Гран При Монако Льюис Хэмилтон рассказал о том, с каким настроением начинает уик-энд на трассе, где побеждал лишь однажды – в уже далёком 2008 году.

Вопрос: Льюис, поздравляем с продлением контракта с Mercedes. Можете ли вы рассказать об этом?
Льюис Хэмилтон: Потрясающая новость, наконец мы это сделали. Я уже достаточно давно знал, что это произойдёт. Теперь мы можем снова сосредоточиться на гонках, так как команде больше не нужно переживать по поводу контрактов на следующий год.

Когда я перешёл в Mercedes, я был поражён уровнем их профессионализма и тем, что вся команда готова была мне помогать. Мы добились невероятных успехов за гораздо более короткое время, чем я ожидал. Чувствую, что для меня это лучшая команда и лучшая машина, чтобы реализовать свои мечты.

Вопрос: Насколько важен для вас Гран При Монако?
Льюис Хэмилтон: Честно говоря, настолько же, как и любая другая гонка. Конечно, это особое зрелище из-за погоды, яхт и всего того, что нас окружает, но в конечном счёте это просто ещё одна гонка – может быть, самая сложная, но всё равно более или менее такая же, как и остальные.

В то же время трассу в Монако можно отнести к числу моих любимых, потому что она очень опасная и сложная. Ты летишь по улицам так быстро, что если не пробовал сам, нельзя даже представить, насколько это невероятно. Я не побеждал здесь с 2008 года, да и тогда чувствовал, что не всё прошло идеально. Мне есть, в чём здесь прибавить, и именно в этом состоит моя задача. И, естественно, я хочу победить.

Вопрос: Насколько, на ваш взгляд, квалификация важна для исхода гонки?
Льюис Хэмилтон: Квалификация здесь всегда была ключевым фактором. Если только не произойдёт что-то необычное – как в 2008-м, когда я стартовал только третьим и в конце концов выиграл гонку. На мой взгляд, очень важно провести субботу как можно лучше. Я ещё никогда не был тут на поуле, так что очень хочу там оказаться.

Вопрос: Как вы готовились к этому уик-энду?
Льюис Хэмилтон: К счастью, эти две недели я находился в одном часовом поясе и почти не летал на самолётах. Конечно, я тренировался, анализировал свои выступления в Монако в прошлые годы, и пришёл к выводу, что был быстр, но не совершенен.

Как я уже сказал, я никогда не завоёвывал тут поул, а в гонке, которую выиграл, стартовал третьим, так что мне в какой-то степени помогла удача. Я много думал о том, как мне выступить лучше, чем раньше, поскольку в последние два года у меня была машина, способная побеждать, но мне не удавалось этого сделать. Я попытаюсь придумать что-то новое, чтобы добиться большего – а удастся ли мне это, мы увидим в воскресенье.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё