Роман Грожан: Было бы здорово побить рекорд

Роман Грожан

Команда Haas F1 тесно сотрудничает с Ferrari и Dallara, так что в какой-то степени этап в Монце домашний и для неё. В интервью пресс-службе пилот Haas F1 Роман Грожан рассказал о том, чего ждёт от Гран При Италии...

Вопрос: Какую роль для команды сыграло техническое партнёрство с Ferrari?
Роман Грожан: Команда Ferrari нам очень помогла. С первого дня нам не приходилось беспокоиться о таких вещах, как силовая установка, подвеска, коробка передач – многих деталях, на то, чтобы построить которые нам бы пришлось потратить много времени. Так что это было невероятно. Возможность использовать эти элементы нового поколения каждый год означает, что машина становится всё лучше и лучше.

Вопрос: Насколько важно сотрудничество с Dallara и Ferrari для вас?
Роман Грожан: Ситуация с Dallara аналогична. Они стали прекрасным партнёром для команды и очень помогли нам в том, чтобы заставить всё работать как надо. Это была интересная задача и для них самих. Изначально они не знали точно, насколько высоки требования в Формуле 1, но мы вместе учились.

Вопрос: В квалификации в 2004 году Хуан-Пабло Монтойя проехал круг за 1:19.525 – это считается рекордом трассы в Монце, его средняя скорость – 262,242 км/ч. В этом году его результат будет превзойдён, и появится новый рекорд средней скорости?
Роман Грожан: Я не знаю. Это будет интересно. Было бы здорово попытаться побить этот рекорд, потому что ему уже много лет. Хорошо бы это сделать. Но в те времена поребрики были немного иными, а шикана быстрее. Посмотрим.

Вопрос: Где в Монце можно обгонять?
Роман Грожан: Плюс Монцы в том, что здесь много возможностей для обгона – это первый, третий, восьмой повороты, а также Parabolica. То есть практически на всех зонах торможения.

Вопрос: Обгоны в Монце похожи на дрэг-рейсинг, где всё зависит от того, насколько быстро вы нажмёте на педаль газа?
Роман Грожан: Да, в значительной степени. Важнейшую роль играет максимальная скорость и эффективный выход из поворота, а также скорость в медленных поворотах, из-за «грязного» воздуха позади другой машины.

Вопрос: Монца – трасса с богатой историей и самыми страстными болельщиками. Расскажите об атмосфере Гран При Италии?
Роман Грожан: В Монце фантастическая атмосфера, и там потрясающие болельщики – тифози. Трасса находится в парке – такого больше нет нигде. Туда приходит много зрителей, чтобы поддержать всех гонщиков, но прежде всего, конечно, Ferrari. Мне там очень нравится.

Вопрос: Вам доводилось в Монце гулять по старой овальной трассе, прежде всего, по бэнкингам, где проводились гонки в 50-х и в начале 60-х годов?
Роман Грожан: Это невероятно! На вершине бэнкинга с трудом можно устоять. Мы до сих пор проезжаем под ним в шикане Ascari. Конечно, тогда были совсем другие времена, другая эпоха и другие меры безопасности. Впрочем, я уверен, что это было очень интересно.

Вопрос: Хотели бы вы выступать в те времена, чтобы самому это почувствовать, или вы предпочитаете выступать в эпоху самых современных технологий?
Роман Грожан: Я выступал бы в любое время. Мне всегда нравились гонки в Формуле 1, неважно, в какой период.

Вопрос: У вас были какие-либо яркие выступления в Монце или моменты, которые вам больше всего запомнились, когда вы гонялись в молодежных сериях?
Роман Грожан: Моя первая гонка в еврокубке Формулы Renault 2.0 в 2004 году прошла в Монце, я тогда стартовал из первого ряда. Это было здорово. Конечно, об этом приятно вспоминать.

Вопрос: Какой отрезок Монцы вам нравится больше всего?
Роман Грожан: Связка Lesmo.

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё