Ferrari хочет отмены запрета на запасные машины

Стефано Доманикали и Фернандо Алонсо

Стефано Доменикали полагает, что командам надо разрешить привозить на гонки запасные машины, поскольку это пошло бы на пользу зрелищности. Об этом глава Ferrari рассказал в интервью испанской газете AS…

Вопрос: Как вы пытались поднять боевой дух команды после аварии Алонсо?
Стефано Доменикали: Как всегда, я был на трассе вместе с механиками и инженерами. Это мой долг. А утром в воскресенье повторил Алонсо один из моих девизов: Go fast, do not crash! («Будь быстрым, но не разбейся») Команде пришлось как следует трудиться, чтобы полностью собрать новую машину.

Вопрос: Вы считаете, это неправильно, что сейчас командам запрещено использовать запасные машины?
Стефано Доменикали: В конце 2007-го года мы отменили прежнее правило, позволявшее команде привозить на гонки еще одну машину, полностью готовую к старту. Это позволило сэкономить, но привело к потерям другого рода. Разве справедливо лишать болельщиков удовольствия наблюдать за выступлением в квалификации одного из лучших гонщиков? Мы будем обсуждать ситуацию с другими командами: посмотрим, сможем ли договориться о корректировке этого правила.

Вопрос: Что вы можете сказать о маневре Михаэля Шумахера на последнем круге?
Стефано Доменикали: Никаких сомнений, это был некорректный маневр. Фернандо по радио спросил, может ли он попытаться обойти Хэмилтона, и мы сказали нет. На асфальте в это время было еще много обломков, а правила запрещают обгоны, если автомобиль безопасности покидает трассу на последнем круге.

Вопрос: Вы изначально собирались провести пит-стоп Алонсо на первом круге?
Стефано Доменикали: Да, план был именно таким. Правда, мы опасались, что другие команды могли поступить точно также, когда выехал автомобиль безопасности. Тогда бы нам было сложнее пробиваться вперед, – однако никто больше не рискнул проехать 77 кругов на одном комплекте шин. Но у нас все получилось!

Вопрос: Что вы можете сказать о гонке, проведенной Алонсо?
Стефано Доменикали: Уик-энд для него складывался трудно, но гонка прошла очень хорошо. Он атаковал и отлично отыгрался на трассе, где практически нельзя обгонять.

Вопрос: По силам ли Ferrari догнать Red Bull? Вы планируете подготовить к Гран При Турции какие-то технические новинки?
Стефано Доменикали: В начале сезона у нас были проблемы, и пока мы отстаем от Red Bull Racing в обоих зачетах чемпионата, но несмотря на это полны решимости их догнать. Нам необходимо улучшить эффективность заднего крыла с аэродинамическим воздуховодом: система оказалась весьма полезной, но в Барселоне из-за неё мы слишком теряли в прижимной силе. Постараемся избежать этого в Турции.

Вопрос: Изменится ли расположение отверстия (для активизации воздуховода) внутри кокпита, которое гонщикам приходится перекрывать вручную?
Стефано Доменикали: Мы разрабатываем несколько возможных решений, более удобных для гонщика, чем первый вариант. Однако окончательно пока не определились…

Текст: . Источник: AS
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё