Джок Клиа: Скорость у Ferrari была всегда

Джок Клиа, главный инженер Ferrari

Главный инженер Ferrari Джок Клиа уверяет, что машина Ferrari в течение всего сезона была способна на высокие скорости, и лишь проблемы на отдельных трассах не позволили Скудерии на равных сражаться с Mercedes за главные трофеи чемпионата. Однако в Бразилии Ferrari всё-таки оказалась сильнее...

Вопрос: Можно ли сказать, что ваша машина наконец-то, после нескольких сложных гонок, показывает свой реальный потенциал?
Джок Клиа: Скорость у нас была всегда, в квалификациях и гонках мы показывали хорошие результаты прохождения кругов и уступали лидерам совсем немного. Разумеется, из-за того, как всё сложилось в Малайзии и Японии, мы несколько от них отстали, но всё-таки машина всегда была способна на хороший темп.

Сегодня мы это увидели: Себастьяну Феттелю удавалось держаться впереди Валттери Боттаса и контролировать ход гонки, так что всё здорово.

Вопрос: Даже в Мексике, где машина Себастьяна была повреждена, он ехал довольно быстро, хотя, видимо, всё-таки не в полную силу. Но если бы не проблемы, он бы выиграл и на той трассе…
Джок Клиа: Да, но это гонки, и в нашем спорте важна не только сама по себе скорость вашей машины – важно как можно быстрее проехать все круги, от старта до финиша. День на день не приходится, но сегодня мы испытали радость победы и постараемся насладиться ею в полной мере.

Вопрос: Понятно, что чемпионат сложился не так, как бы вам хотелось, но сегодня у вас полное право отпраздновать победу!
Джок Клиа: Безусловно, ведь приятно хорошо закончить сезон – это настраивает на продуктивную работу в зимний период, чтобы с новыми силами выйти на старт в следующем году.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё