Дженсон Баттон: "Я разочарован итогами квалификации"

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон квалифицировался шестым в Абу-Даби. Комментируя итоги дня, пилот McLaren заявил, что рассчитывал на более высокий результат…

Вопрос: Дженсон, как прошла квалификация, и что произошло в финале?
Дженсон Баттон: В финале мне удалось немного лучше проехать круг, чем в первой и второй сессиях. Собственно в этот уик-энд я доволен машиной, она быстра, и я не знаю, почему не удалось добиться большего. Льюис с большим запасом выиграл поул, а у меня ещё есть время, чтобы разобраться в причинах произошедшего.

Я разочарован итогами квалификации, старт с шестой позиции осложнит гонку. Мы быстры на более жесткой резине, но по каким-то причинам мне не удалось этого продемонстрировать в первой части – довольно странно, предстоит понять, почему это произошло. На моей машине возникла серьезная недостаточная поворачиваемость. Температура трассы снизилась, что привело к блокировке передних и задних колес.

Вопрос: Учитывая вашу стартовую позицию, будет трудно прорываться вперед?

Дженсон Баттон: Я ещё не стартовал на этой трассе со столь низкой позиции. Однако я знаю, что в гонке будут две зоны DRS, которые удлинили по сравнению с прошлым годом. Надеюсь, мы сможем воспользоваться преимуществом в скорости и обогнать соперников. В пятницу мы показали хороший темп на длинной дистанции. Кажется, соперники были не так быстры. В гонке будет не так много пит-стопов, так что придется обгонять на трассе.

Вопрос: Тот факт, что Фернандо Алонсо стартует сразу позади вас, усложнит ситуацию?

Дженсон Баттон: Это не имеет значения. В прошлой гонке мы доказали, что можем бороться жестко, но корректно. Тот факт, что Льюис блестяще провел квалификацию и стартует первым, упрощает жизнь команде, ведь наша цель – первое место. В конце концов, не важно, стартует Фернандо впереди меня или позади – в любом случае я постараюсь сделать максимум возможного.

Вопрос: В квалификации вы обычно сталкиваетесь с трудностями, но в гонке всегда выступаете лучше…

Дженсон Баттон: Это не совсем нормально. Я не должен был квалифицироваться так низко, и до сих пор не знаю, почему это произошло. В свободных заездах наш темп на длинной дистанции вселял оптимизм. Надеюсь, мы сможем использовать это преимущество, но передо мной стоит трудная задача.

Вопрос: Полагаете, гонка получится интересной?
Дженсон Баттон: Надеюсь, но это будет зависеть от количества пит-стопов.

Вопрос: Вы уже выигрывали чемпионский титул. Насколько непросто сейчас Алонсо и Феттелю?

Дженсон Баттон: Я знаю, как им сейчас тяжело. Они оба уже становились чемпионами мира, но Фернандо давно не выигрывал титул – шесть или семь лет. Они оба блестяще провели этот сезон и заслуживают победу. У них за спиной первоклассные команды. Сотрудники команд – первые, кого пилоты благодарят за победу, так что это общий успех.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё