Бурдэ: «Мечтать о победах было бы нереалистично...»

Себастьен Бурдэ во время Гран При Сингапура 2008 года

Вопрос: Себастьен, вы остаетесь в Toro Rosso еще на один сезон: собираетесь ли вы как-то менять ваш подход к делу?
Себастьен Бурдэ: 2008-й стал годом многих упущенных возможностей. Накануне нового чемпионата я понимаю всю сложность поставленных передо мной задач. Надеюсь, нам удастся добиться тех результатов, на которые мы рассчитываем. Я не ставлю перед собой какие-то определенные цели, но знаю, что должен выступить лучше, чем в прошлом году.

Ясно, что мечтать о победах было бы нереалистично. Впрочем, как доказал в прошлом в году в Монце Себастьян Феттель, иногда и такое бывает. В спорте возможно все. Но главное, я должен вновь зарабатывать очки, и мы будем к этому стремиться.

Вопрос: Вы намерены добыть больше очков, чем в прошлом году?
Себастьен Бурдэ: Понятно, что я буду стараться выступать более результативно. Но мы пока не знаем, каким будет потенциал машины, и что от нее ожидать.

Вопрос: В прошлом году вашим напарником был Себастьян Феттель, и сейчас вы опять будете выступать в одной команде c молодым гонщиком, 20-летним швейцарцем Себастьеном Буэми. Он новичок в Формуле 1, но что вы можете о нем сказать?
Себастьен Бурдэ: У него немало достоинств. Он неплохо выступал в Формуле 3, но в GP2 ему не повезло с машиной. Буэми – талантливый гонщик. Попробуем поработать вместе, чтобы добиться максимально высокого результата для команды.

Вопрос: В декабре Буэми заявил, что, если бы у него была возможность выбирать себе напарника, он бы проголосовал за Дженсона Баттона. Вас это как-то беспокоит?
Себастьен Бурдэ: (со вздохом) Мне почти 30 лет, и в Формуле 1 я уже наслушался всякого. А еще я понял, что пресса не всегда точно передает смысл высказываний гонщиков. Но Буэми сказал это открыто, значит, он неглупый человек. В команде у нас будет равный статус и одинаковые машины.

Вопрос: На тестах в Портимао в середине января Буэми показал очень неплохую скорость за рулем прошлогодней STR3. А на чем вы будете работать на тестах на следующей неделе?
Себастьен Бурдэ: Презентация новой машины произойдет в начале марта, так что в сроки мы укладываемся. А в Хересе нам предстоит работать еще на старых шасси, аэродинамика которых будет настроена в соответствии с правилами 2009-го года.

Определенное представление о новой машине мы получим после презентации Red Bull, которая состоится в Хересе в понедельник. Надеюсь, нас ждут приятные сюрпризы.

Вопрос: Предстоящий чемпионат, видимо, будет более непредсказуемым, чем предыдущий. Что вы думаете о новых правилах, о KERS, о сликах? Как все это повлияет на исход сезона?
Себастьен Бурдэ: Трудно сказать. Приходится быть оптимистом и надеяться, что у нас появится больше возможностей для обгонов, что борьба станет острее...

Текст: . Источник: L'Equipe
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё