Эрик Булье: В финальных гонках мы будем бороться за подиумы

Эрик Булье

В традиционном интервью перед очередным этапом руководитель Lotus F1 Team Эрик Булье рассказал о том, чего ждёт от команды в последних гонках сезона.

Вопрос: После нескольких непростых гонок, в Сингапуре вы продемонстрировали неплохую форму. Сможет ли команда поддержать её в оставшихся гонках?
Эрик Булье: Выступление в Сингапуре стало хорошим примером того, чего команда может добиться в последней трети сезона. Кими вновь провёл исключительно сильную гонку, даже без учёта его болей в спине, пробившись с 13 места на подиум. Команда проделала великолепную работу с точки зрения стратегии. Если бы не проблемы с двигателем у Романа, наши машины финишировали бы на третьем и четвёртом месте.

Жаль, что у Романа отказала пневматика, ведь после великолепных результатов в пятницу и субботу он продемонстрировал высокий темп в гонке. Уровень прижимной силы, который мы использовали в Сингапуре, сохранится на большинстве из оставшихся шести Гран При, что, безусловно, подходит нашей машине, поэтому я уверен - в финальных гонках мы будем бороться за подиумы.

Вопрос: Когда можно ожидать объявления о том, кто заменит Кими?
Эрик Булье: Мы не ищем для Кими краткосрочную замену. Мы учитываем то, где хотим быть в ближайшие пять лет. Мы можем позволить себе быть терпеливыми и просить кандидатов подождать, пока будет сформулирована наша стратегия на ближайшие годы.

Надеюсь, нам не придётся учитывать коммерческую сторону вопроса при принятии решений по поводу пилотов, мы упорно работали, чтобы добиться сильного финансового положения без необходимости полагаться на спонсоров гонщика. Мы хотим, чтобы прогресс, достигнутый в последние годы, продолжился с сильнейшим из возможных составом пилотов. Это наш приоритет.

Вопрос: Как вы оцениваете последние выступления Романа?
Эрик Булье: Так как в конце года Кими покидает Энстоун, Роман знает, что у него есть возможность подстроить команду под себя. Если оценивать пять последних гонок, то очевидно, что он проделал огромную работу. Все заметили, что, начиная с Германии, он "включился" и теперь добивается максимума в каждой гонке. Боролись ли мы за подиум, или испытывали сложности, Роман чётко соответствовал уровню Кими, а это всегда большой успех, если речь о сравнении с обладателем титула.

Роман, которого мы увидели в последние два месяца - именно тот гонщик, которым, как мы рассчитывали, он должен был стать. Надеюсь, он и дальше будет прогрессировать. Если он продолжит выступать на таком же уровне, то сможет обеспечить именно результат, на который способен, что очень хорошо с точки зрения его перспектив в 2014 году.

Вопрос: Какой подход будет использовать команда в шести финальных гонках?
Эрик Булье: Концовка сезона будет непростой для всех, и не только из-за большого числа гонок в сжатые сроки, но и из-за того, что на базах все уже перешли к работе над интересной, но сложной задачей - машинами 2014 года. Мы хотим заработать как можно больше очков для обоих гонщиков, и зная сильные стороны E21, думаем, что хорошие результаты возможны на каждом из этапов, которые мы посетим.

Сейчас мы занимаем комфортное четвёртое место в Кубке конструкторов, но это не мешает стремиться к большему. Догнать Ferrari и Mercedes будет непросто, но это реальная цель, мы будем атаковать вплоть до последнего круга в Интерлагосе.

Текст: . Источник: пресс-служба Lotus F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё