Эрик Булье: У Романа отличные шансы на победу

Эрик Булье и Роман Грожан

Роман Грожан завоевал третью позицию в квалификации на Хунгароринге и руководитель команды Эрик Булье с оптимизмом говорил о шансах французского гонщика на победу...

Вопрос: Мог ли Роман занять более высокую позицию в квалификации?
Эрик Булье: Нет. Он максимально использовал потенциал машины. Роман отлично пилотировал, не допустил ни малейшей ошибки. Вместе с гоночным инженером Грожан великолепно выстраивает этот уик-энд, пока всё складывается для них неплохо.

Вопрос: Считаете ли вы плюсом тот факт, что Льюис стартует с поула? Есть шанс сдержать Себастьяна Феттеля на первом отрезке…
Эрик Булье: Я так не думаю. Конечно, Льюис начнет гонку в хорошем темпе, но пилотам Mercedes придется в итоге сбавить темп, поскольку могут возникнуть проблемы с износом резины.

Вопрос: Есть ли у Романа шанс выиграть гонку?
Эрик Булье: Это возможно при условии, что он хорошо стартует и избежит трафика на дистанции, а его тактика окажется эффективной. Учитывая высокий износ резины, может произойти всё, что угодно. Некоторым командам придется сбавить темп, чтобы избежать одного или двух дополнительных пит-стопов. Рисковать не надо. Мы должны разработать верную тактику с учетом трафика, поскольку в прошлом году на этой же трассе Роман оказался в трафике, и именно за счет этого его догнал Кими Райкконен.

Вопрос: Складывается впечатление, что скоро Роман выиграет свою первую гонку в Формуле 1…
Эрик Булье: Да, действительно. Мы могли выиграть в Германии, но в итоге всё произошло не так. Если Роман будет в хорошей форме по ходу всех гоночных уик-эндов, будет верить в то, что он может выиграть гонку, то в итоге победа придет.

Вопрос: Роман уже несколько недель кажется спокойным…
Эрик Булье: Он стал спокойнее и позитивнее. Он лучше контролирует себя, что очень важно, и так продолжается с Гран При Великобритании.

Вопрос: Как повлияет жара на поведение машины в гонке?
Эрик Булье: Мне кажется, это будет самый сложный Гран При для гонщиков. У них совершенно нет времени на передышку – они постоянно нажимают то на педаль газа, то на педаль тормоза. У них нет пауз.

В воскресенье температура поднялась по сравнению с квалификацией. Мне кажется, в гонке будет +35, а температура трассы поднимется до +56. Кроме того, из-за жары техника подвергается высокой нагрузке. Мы видели, что у Red Bull Racing возникли проблемы с KERS – это первый признак того, что техника не выдерживает столь высокой температуры. Есть риск, что гонка окажется сложной и для пилотов, и для машин.

Вопрос: На что вы рассчитывате с Кими?
Эрик Булье: При старте с шестой позиции ему будет сложно отыграться. При хорошей тактике и отсутствии трафика он сможет подняться на подиум, но не более того.

Вопрос: Складывается впечатление, что новые шины Pirelli не подходят его стилю пилотирования…
Эрик Булье: На самом деле, в этот уик-энд он столкнулся с небольшими проблемами со скоростью. Новые шины гораздо лучше подходят Роману, чем Кими.

Вопрос: Собираетесь ли вы использовать командную тактику по ходу гонки?
Эрик Булье: Если Кими вплотную приблизится к Роману и будет ехать в более высоком темпе, тогда Грожану придется пропустить напарника. Однако при равном темпе каждый будет вести свою гонку.

Текст: . Источник: F1i Magazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё