Бинотто: В Монце у нас больше шансов, чем в Спа

Маттиа Бинотто

Руководитель Ferrari Маттиа Бинотто говорил о перспективах команды в квалификации и об отсутствии зрителей в Монце.

Вопрос: Какие у вас впечатления от тренировок в Монце?
Маттиа Бинотто: Начало уик-энда получилось сложным. Мы видели, что результаты очень плотные, особенно в середине пелотона, так что квалификация будет интересной! В этом плане третья сессия свободных заездов играет важную роль: надо потренироваться, понять влияние слипстрима и подготовить гонщиков.

Вопрос: Слипстрим сыграет ключевую роль в борьбе в середине пелотона – от него может зависеть две или три позиции. Какой должна быть оптимальная дистанция между машинами, чтобы гонщики могли воспользоваться слипстримом?
Маттиа Бинотто: Мы считаем, что если между машинами менее трёх секунд – они слишком близко. В идеале между ними должно быть от четырёх до пяти секунд.

Вопрос: Чего вы ждёте от квалификации? Вам поможет более жаркая погода?
Маттиа Бинотто: Я считаю, что здесь у нас больше шансов пройти в финал квалификации, чем в Бельгии. Но мы знаем, что Монца не подходит нашей машине. Судя по пятничным тренировкам, ситуация не настолько плохая, как в Бельгии, но нам всё равно очень сложно. Сегодня нужно всё сделать идеально. В квалификации температура вырастет, но условия не отличаются от вчерашних.

Вопрос: Насколько сложнее подготовиться к этому уик-энду, ведь в отличие от Спа, вы уже не можете менять настройки двигателя?
Маттиа Бинотто: Не сказал бы, что стало сложнее готовиться к уик-энду после запрета на квалификационный режим двигателя, по крайней мере нам. У нашего двигателя не такая большая разница между разными режимами.

Вопрос: В чём главная сложность этой трассы? Что гонщики стараются улучшить в этот уик-энд?
Маттиа Бинотто: Как всегда – разгон и торможение. Здесь нужны стабильность на торможении и эффективный разгон на выходе из поворотов, чтобы развить хорошую скорость на прямых. Кроме того, надо в нужный момент воспользоваться слипстримом. Это главное.

Вопрос: В FIA обязали гонщиков проезжать круг не медленнее, чем за 1:43, но в тренировке их скорость была ниже. Разве гонщики не должны были тренироваться?
Маттиа Бинотто: По-моему, все тренировались, но не получали нужного результата. Это новый фактор – в прошлых гонках такого не было. Посмотрим. Это важный фактор.

Вопрос: Вы считаете, что в квалификации будет хаос?
Маттиа Бинотто: Я надеюсь, что в квалификации будет меньше хаоса, чем в прошлом году.

Вопрос: Этот уик-энд отличается от прошлогоднего отсутствием зрителей на трибунах. Вам проще работать в таких условиях?
Маттиа Бинотто: Я не сказал бы, что моя работа стала проще – наоборот. Здорово, когда в Монце есть болельщики – они поддерживают нас даже в сложные времена. Именно поэтому очень жаль, что здесь их нет, и они не оказывают на нас позитивный прессинг. Всё совершенно иначе.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё