Герхард Бергер: У Феттеля основательный подход к работе

Герхард Бергер

В интервью F1-insider бывший гонщик Формулы 1 Герхард Бергер подвёл итоги первой половины сезона…

Вопрос: Позади половина сезона, можно ли сказать, что Mercedes имеет подавляющее преимущество?
Герхард Бергер: Безусловно. Они очень сильны. У них более эффективная силовая установка, чем у соперников. Это ещё раз доказывает, насколько силён может быть автопроизводитель в такой ситуации, и в Mercedes, в отличие от Renault, смогли найти для этого необходимый бюджет. Кроме отличного мотора у них ещё и очень эффективная машина, а Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – два превосходных гонщика.

Вопрос: Смог ли Нико сократить отставание от Льюиса по сравнению с прошлым годом?
Герхард Бергер: У Льюиса есть небольшое преимущество, но борьба между ними настолько плотная, что Хэмилтон не может позволить себе и малейшей ошибки. Нико чуть хуже начал сезон, но потом смог прибавить – в Австрии это было особенно очевидно. Там он выиграл гонку своими силами, без помощи со стороны Льюиса. Только в том случае, если Хэмилтон будет действовать идеально, он останется впереди, если нет, то Росберг сможет переломить ситуацию.

Вопрос: В Сильверстоуне Ники Лауда критиковал Ferrari, заявив, что пока в Mercedes работают с машиной, итальянцы едят спагетти…
Герхард Бергер: Видимо, Ники сказал это, не остыв от эмоций. За зиму в Ferrari добились большего прогресса, чем кто-либо ещё – это факт. Новый руководитель команды Маурицио Арривабене лучше справляется со своей работой, чем кто-то мог представить. Ясно, что до Mercedes им пока далеко, но вспомним, где они были год назад.

Вопрос: Насколько велик вклад Себастьяна Феттеля в успехи Ferrari?
Герхард Бергер: У Себастьяна столь же основательный подход к работе, какой был у Михаэля Шумахера, и это идёт на пользу Ferrari. Он старается подавлять свои эмоции, всегда быть объективным, что помогает команде двигаться вперёд. Он отлично использует свои шансы, как только появляется возможность зацепиться за подиум. Вспомните его победы в Малайзии и Венгрии, вспомните третье место в Сильверстоуне. Всё это добавило команде позитивной динамики.

Вопрос: Есть ли ощущение, что во второй половине сезона Williams сможет навязать борьбу Ferrari и приблизиться к Mercedes?
Герхард Бергер: Технически, эта команда очень сильна, но отличие как раз в мастерстве Феттеля. Только сочетание гонщика и машины приносит результат, а по этому показателю Ferrari впереди Williams. Я уверен, что с Феттелем Williams уже бы выигрывала гонки.

Я впечатлён тем, что Клэр Уильямс, дочь основателя команды, смогла вернуть Williams в число топ-команд. Но им ещё многому предстоит научиться. В Сильверстоуне Боттас был явно быстрее Массы – нужно было дать ему возможность выйти вперёд, чтобы получить шанс побороться за победу. Феттель бы ни секунды не думал в такой ситуации, он схватился бы за этот шанс двумя руками.

Вопрос: А что вы думаете о выступлениях Кими Райкконена?
Герхард Бергер: Себастьян имеет преимущество, но Кими сторонится политики, старается хорошо справляться со своей работой – у них отличное сочетание пилотов.

Вопрос: Стоит ли Ferrari сохранить состав в 2016-м?
Герхард Бергер: Решение за командой. Многое зависит от обстоятельств, от того, смогут ли они добиться, чтобы Кими прибавил. Вероятно, идеального для себя варианта они пока не нашли.

Вопрос: В чём причина проблем Red Bull Racing и McLaren Honda?
Герхард Бергер: У Red Bull проблемы с мотивацией. Сложности, возникшие у Renault, объясняются, в основном, неготовностью выделить достаточный бюджет на развитие силовой установки.

В Honda, как мне кажется, недооценили сложность современной Формулы 1. К тому же, я не думаю, что шасси McLaren так конкурентоспособно, как они говорят. Но у Honda большой опыт работы в автоспорте и, в отличие от Renault, есть необходимый бюджет.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё