Боб Белл: "Мы надеемся на хороший результат"

Перед началом уик-энда в Сильверстоуне технический директор Renault F1 Боб Белл комментировал ожидания команды от предстоящего Гран При...

Вопрос: Боб, уик-энд в Турции был непростым для вашей команды. Как вы считаете, результат гонки соответствовал конкурентоспособности машины?
Боб Белл: Я не чувствую, что можно говорить о реальной оценке скорости. У Фернандо возникли проблемы с прогревом шин в квалификации, он не смог проехать идеальный круг, что сказалось на стартовой позиции. Стартовав на несколько позиций выше, ему, вероятно, удалось бы избежать трафика после первого пит-стопа, и заработать очки. У Нельсона тоже возникли проблемы на квалификации, для него гонка была сложной, но он боролся и добился максимума от машины.

Вопрос: Фернандо и Нельсиньо говорят о необходимости доработки машины, вы сможете быстро изменить ситуацию к лучшему?
Боб Белл: Мы делаем всё возможное, команде удалось ускорить процесс подготовки новинок. Появление двойного диффузора - хороший пример, обычно работа над подобными компонентами занимает до 15-ти недель, мы сократили срок до пяти, что ещё раз говорит о серьёзности наших усилий. Работа продолжается, как только будет найдено эффективное решение, мы попытаемся оперативно его внедрить.

Вопрос: Скоростная трасса в Сильверстоуне подходит R29?

Боб Белл: Мы надеемся на хороший результат в предстоящей гонке, но остаёмся реалистами – мы знаем, что машина не позволит бороться за подиум. Скоростные трассы подходят R29, у машины есть проблемы на торможении, но Сильверстоун не слишком требователен к тормозам, поэтому в этот уик-энд мы должны добиться большего, чем в Турции.

Вопрос: Какие новинки команда готовит к Сильверстоуну?
Боб Белл: Мы доработали диффузор, модернизировали конструкцию переднего антикрыла – это шаг вперёд. В Турции удалось проанализировать эффективность нескольких решений в области переднего антикрыла, мы продолжим программу в Сильверстоуне, и верим, что это позволит улучшить машину. Есть несколько новинок и в механике, они не скажутся на скорости, но позволят расширить функциональные возможности машины – это тоже важно.

Вопрос: Трасса расположена недалеко от базы команды в Энстоуне, для вас это особенная гонка?
Боб Белл: Она особенная для всех команд, которые базируются в Великобритании, к тому же этот Гран При подводит итоги первой половины сезона. Многие сотрудники команд приезжают на гонку, все получают удовольствие от уникальной атмосферы уик-энда. Мы настраиваемся на максимально возможный результат в каждой гонке, но в Сильверстоуне он ещё более важен.

Вопрос: В конце сезона команда сможет бороться за подиум?
Боб Белл: Такова цель. Если рассматривать результаты квалификации, как оценку работы команды, то, как и в прошлом сезоне, мы стабильно прогрессируем, постепенно сокращая отставание от лидеров во второй части квалификации. Темп этого прогресса выше, чем в 2008-м, что вселяет надежду на возможную борьбу за подиум в конце сезона.

Текст: . Источник: Пресс-служба Renault F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё