Фернандо Алонсо: "Нужно добиться большего в квалификации"

Фернандо Алонсо

Из-за проблем с двигателем Фернандо Алонсо закончил первую сессию на последней строчке, но испанец считает, что это не помешало команде выполнить программу. После свободных заездов испанский пилот Ferrari подвел итоги пятницы в групповом интервью...

Вопрос: Фернандо, каковы первые впечатления от Индии? В первой сессии возникло несколько проблем, а во второй ситуация изменилась к лучшему…
Фернандо Алонсо: Здорово впервые оказаться в Индии. Мне очень понравилась конфигурация, я получил удовольствие от пилотирования. В целом, пятница прошла неплохо. В первой сессии возникли проблемы с мотором, но это не помешало выполнить намеченную программу. Мы постарались по максимуму использовать время во второй сессии, проехать как можно больше кругов.

Как я уже сказал, мне понравилась трасса, особенно второй сектор с разнообразными поворотами. Там нужно очень точно пилотировать, а на первом секторе есть несколько жестких торможений. Благодаря широким входам в повороты, можно выбирать разные траектории, так что обгонов должно быть много. Думаю, нас ждет интересная гонка.

Единственный недостаток трассы – большое количество песка. Сейчас асфальт очень грязный, но по ходу уик-энда состояние трассы будет меняться – это было заметно уже сегодня.

Вопрос: С чем была связана утренняя проблема?
Фернандо Алонсо: Возникли неполадки в двигателе, но я не знаю, что именно произошло. Мне пришлось остановить машину, а во второй сессии я использовал другой мотор. Из-за плохих условий на трассе это не повлияло на нашу работу.

Вопрос: Если не ошибаюсь, вы победили в дебютных гонках в Сингапуре и в Южной Корее. В этот уик-энд тоже постараетесь финишировать первым?
Фернандо Алонсо: Нужно дождаться квалификации, оценить скорость машины. Сегодня она была быстра, обошлось без проблем с балансом – мы с Фелипе закончили день в тройке лучших. Сейчас мы с большим оптимизмом оцениваем свои шансы, чем в четверг, но соперники из Red Bull Racing и McLaren наверняка будут сильны в квалификации и смогут претендовать на поул.

Обычно мы быстры в гонке, так что нужно постараться добиться большего в квалификации, занять места на двух первых рядах стартового поля. Если сможем, то в воскресенье у нас будут неплохие шансы.

Вопрос: В первой сессии на трассу выбежала собака. Вас волнует эта проблема?
Фернандо Алонсо: Да. На трассе не должны появляться животные – в гонке это может быть небезопасно. Если в этот момент вы оказываетесь в группе машин, возможна авария. Если бы это произошло в воскресенье, наверное, на трассу выехала бы машина безопасности, но я уверен, что таких проблем больше не возникнет.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё