Фернандо Алонсо: Мы должны оставаться реалистами

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо показал только 18-е время на квалификации в Спа и получил штраф на 55 мест. Подводя итоги дня, двукратный чемпион мира заявил, что его задача на гонку – финишировать, собрав как можно больше информации о работе машины...

Вопрос: Фернандо, насколько сложно сегодня было пилотировать машину?
Фернандо Алонсо: Я бы не сказал, что особенно сложно, но утром на свободных заездах я проехал всего один круг. Надеюсь, завтра мы сможем собрать больше информации. Вчера из-за красных флагов не удалось как следует поработать на длинной серии. В этот уик-энд мы проехали не так много кругов, но я надеюсь, что завтра удастся финишировать.

Вопрос: Какие именно проблемы возникли сегодня у McLaren?
Фернандо Алонсо: В этот уик-энд мы столкнулись с различными сложностями. Главная из них – нехватка скорости, но ещё до начала уик-энда мы были к этому готовы. В Бельгии самая длинная трасса в календаре, здесь много длинных прямых – Спа не подходит нашей машине. В результате в команде приняли стратегическое решение дважды поменять силовые установки, чтобы здесь отбыть штраф. Остальные проблемы не столь существенны по сравнению с нехваткой скорости.

Вопрос: Можно ли было в вашем случае, учитывая все штрафы, рассматривать квалификацию, как заключительную тренировку перед гонкой?
Фернандо Алонсо: Да, можно сказать, что это были дополнительные 18 минут тренировки, но мы не могли проехать много кругов, поскольку из-за двигателя ограничены дистанцией, которую можем преодолеть. Мы бы все равно не смогли проехать больше пяти-шести кругов. Каждый дополнительный километр – это риск отказа двигателя в будущих гонках. Хотя мы поставили два новых мотора, мы все равно должны экономить их ресурс.

Вопрос: Думаете, что сможете финишировать?
Фернандо Алонсо: Думаю, да. На моей машине стоит новый двигатель, мы решили проблемы с выхлопной системой, поэтому я уверен в том, что завтра смогу добраться до финиша. Чтобы претендовать на результат, нужно надеяться на дождь, иначе гонка для нас может получиться скучной.

Мы знаем, что и на следующем этапе в Монце будет тяжело, но затем, в Сингапуре и Японии должны выступить лучше. Завтра мы постараемся собрать как можно больше информации и получить удовольствие от гонки.

Вопрос: В команде не рассчитывают на повторение результата, показанного в Венгрии?
Фернандо Алонсо: Для этого многое должно произойти! (смеётся) Я уже говорил про дождь, но одного дождя может оказаться недостаточно. Гонка должна сложиться очень хаотично. Если честно, я не думаю, что завтра мы сможем претендовать на очки. Мы должны оставаться реалистами и признать, что машина недостаточно конкурентоспособна.

Вопрос: Вы планируете посетить базу Honda перед Гран При Японии?
Фернандо Алонсо: Я не знаю, но если у меня появится возможность побывать на базе в Сакуре, я постараюсь понять их программу работы, планы на ближайшую гонку и следующий сезон, я постараюсь добавить мотивации сотрудникам – сейчас многое зависит от них.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё