Фернандо Алонсо: Важно финишировать двумя машинами

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо показал 15-е время на квалификации в Австрии, но учитывая потерю 25-ти мест на старте, его ждет сложная гонка. Пилот McLaren заявил, что завтра важно финишировать двумя машинами, чтобы собрать необходимую информацию...

Вопрос: Фернандо, вы прошли во вторую часть квалификации, но из-за штрафа стартуете далеко позади…
Фернандо Алонсо: Да, скорее всего, мы с Дженсоном в одиночестве проведём гонку. Чтобы отбыть штраф, мне придётся проехать по пит-лейн, а Дженсона ждёт 10-секундный Stop&Go.

В любом случае, в этот уик-энд задача команды в том, чтобы сравнить эффективность двух конфигураций машины. В завтрашней гонке нам нужно получить ответы на многие вопросы. Надеюсь, мы их получим.

Вопрос: Что вы можете сказать об эффективности нового носового обтекателя?
Фернандо Алонсо: По ощущениям все хорошо. Машина стала стабильнее и быстрее в поворотах. К сожалению, на этой трассе гораздо большее значение имеет мощность силовой установки, поэтому мы не можем максимально использовать преимущества аэродинамических новинок. Но мы движемся в верном направлении, так что я настроен позитивно.

Вопрос: Вы довольны тем, что смогли выйти во вторую часть квалификации?
Фернандо Алонсо: Да, этот результат оставляет надежду после многочисленных проблем, с которыми мы столкнулись в этот уик-энд. Очевидно, что нам нужно повысить надежность машины. Впереди сложная гонка, но мы не должны забывать, что для нас этот уик-энд, фактически, это возможность провести тесты.

Учитывая штраф, было бы неплохо финишировать в одном круге с лидером. Понятно, что после отбытия штрафа, уже на третьем круге гонки мы будем 30 секунд уступать пилотам Manor – это болезненно. В этом году мы проехали не так много кругов, так что наша цель – финишировать двумя машинами и собрать как можно больше информации для анализа перед предстоящими тестами.

Вопрос: Президент Honda приехал в Австрию. Вероятно, вам хотелось бы произвести на него хорошее впечатление. Это ваша цель на гонку?
Фернандо Алонсо: Цель – одержать победу.

Вопрос: Звучит слишком оптимистично!
Фернандо Алонсо: Да! (смеется) Мы можем произвести на него хорошее впечатление, продемонстрировав наш подход к работе и то, как мы справляемся с трудностями. Конечно, мы недостаточно конкурентоспособны, но команда прикладывает максимальные усилия.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё