Даниил Квят: Я мог пройти в финал квалификации

Даниил Квят

Даниил Квят показал 11 результат в квалификации, уступив лишь несколько десятых своему напарнику во второй части сессии. Однако журналистов, пришедших пообщаться с россиянином вечером, интересовал в основном эпизод с участием Фернандо Алонсо…

Вопрос: Даниил, что случилось в эпизоде с Фернандо?
Даниил Квят: Это простое недопонимание. Мы уже обсудили всё с Фернандо, пришли к одному выводу. Здесь даже не о чем говорить. Квалификация прошла, теперь я концентрируюсь только на гонке.

Вопрос: Он не был рассержен, недоволен?
Даниил Квят: Нет. Конечно, нет.

Вопрос: Что вы подумали в этот момент? Вы чувствовали, что виноваты? Или, напротив, были недовольны, подумали: "Что ты вообще делаешь?"
Даниил Квят: Ни то, ни другое. Я был обеспокоен тем, что случилось с передним крылом. Думал о том, насколько серьезны повреждения. Но, честно говоря, я был немного удивлен, когда увидел, что он движется в моём направлении, поскольку сначала подумал, что он дает мне проехать вперед, "открывает калитку". Но в итоге оказалось, что он сам не ожидал меня там увидеть. Так что… Это все.

Вопрос: Квалификация прошла в непростых условиях...
Даниил Квят: Да, условия были не самые простые. Дождь начался до старта сессии, так что мы были готовы. Как и всегда, я пытался добиться максимума. И, я думаю, сессия получилась неплохой. Я не допустил серьезных ошибок, а одиннадцатая позиция на старте – не самый плохой вариант. Надеемся, завтра всё пройдет ещё лучше.

Вопрос: Насколько сложно справляться с машиной в таких условиях?
Даниил Квят: Порой было действительно непросто. В некоторые моменты машина вела себя очень нервно, но мне удавалось её поймать. Приходилось много экспериментировать в первой части квалификации, но во второй мне удался неплохой круг, хотя можно было найти ещё несколько десятых. Я мог пройти в финал, но, возможно, был чуть-чуть консервативен.

Вопрос: Помимо поломки крыла, других повреждений после столкновения не было?
Даниил Квят: Мы все еще изучаем данные, но, честно говоря, такого ощущения по ходу квалификации не возникло. Я мог атаковать.

Вопрос: Насколько хорош был гоночный темп? На что вы рассчитываете завтра?
Даниил Квят: Мы смотрим только вперед. Надеюсь, удастся отыграть несколько мест и заработать очки.

Вопрос: Это ваш второй Гран При. Уже чувствуете, что принадлежите к миру Формулы 1?
Даниил Квят: Да, всё нормально. У меня всё в порядке. Чувствую себя, как дома.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё