Кристиан Хорнер: Дождевые условия немного уравняли шансы

Кристиан Хорнер

Из-за большого количества воды на трассе начало квалификации в Малайзии задержалось практически на час. По словам руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера, как только сессия начнется, траектория быстро высохнет.

Вопрос: Как вы думаете, сколько времени будет продолжаться дождь?
Кристиан Хорнер: Понятия не имею. Но он прекратится, и, надеюсь, сессия начнется через 15 минут.

Вопрос: Что вы делаете, чтобы помочь гонщикам сохранить концентрацию?
Кристиан Хорнер: Я только что разговаривал с Даниэлем – ему нравится гоняться в дождь. На данный момент он провёл с нами только Гран При Австралии, но я напомнил ему выступления в британской Формуле 3, а в Великобритании часто идут дожди. Он много тренировался. Что касается Себастьяна, он любит пилотировать в дождь. Каждому гонщику важна хорошая видимость, но если вы знаете, куда едете, то в дождь очень интересно.

Вопрос: Сейчас много воды на трассе – могут возникнуть проблемы с аквапланированием. Вы уверены, что трасса быстро высохнет?
Кристиан Хорнер: Учитывая местную жару, асфальт быстро высохнет. Как только по трассе проедут несколько машин, они уберут воду с траектории, а затем она начнет подсыхать.

Вопрос: Вам хотелось бы, чтобы квалификация прошла на мокрой трассе? Это уравняло бы шансы команд…
Кристиан Хорнер: Дождевые условия немного уравнивают шансы, но условия для всех одинаковые. Только от нас зависит, насколько успешно мы выполним свою работу в квалификации. Однако в нынешних условиях мощность мотора играет меньшую роль. Надеюсь, оба наших гонщика успешно проведут сессию.

Вопрос: Какое настроение у Даниэля после дисквалификации в Австралии?
Кристиан Хорнер: Он отлично справился с этой ситуацией. Дисквалификация в гонке ничего не изменила для Даниэля: он великолепно провел прошлый Гран При, несмотря на огромный прессинг в домашней гонке. Конечно, он заслужил подиум, и я надеюсь, что мы вернем потерянные очки. Гонка в Мельбурне добавила ему уверенности в себе, и он сохранил это чувство в этот уик-энд. Это видно: в пятницу он напряженно работал и великолепно сотрудничал с Себастьяном. Думаю, он будет бороться в лидирующей группе.

Вопрос: Расскажите об атмосфере в команде: как складываются отношения Себастьяна и Даниэля, ведь Риккардо совершенно не похож на Марка Уэббера?
Кристиан Хорнер: Даниэль и Себастьян отлично ладят между собой, но сейчас только второй этап чемпионата. Они примерно одного возраста и давно знакомы. Конечно, оба хотят бороться между собой и друг друга опередить, но это здоровое соперничество. У них много работы – надо многое сделать, чтобы догнать Mercedes и Ferrari, которые нас опережают. Себастьян и Даниэль отлично взаимодействуют.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё