Тото Вольфф: Всегда надо сохранять спокойствие

Тото Вольфф

Незадолго до начала квалификации в Сепанге начался ливень, однако Тото Вольфф считает, что главное в такой ситуации – сохранять спокойствие. Но в интервью британскому телеканалу Sky Sports руководитель Mercedes Motorsport комментировал и другие темы.

Вопрос: FIA не может позволить себе проиграть в апелляционном суде команде Red Bull Racing, опротестовавшей решение стюардов Гран При Австралии, дисквалифицировавших Даниэля Риккардо. В противном случае развалится вся система правил, введённых в Формуле 1 в 2014 году…
Тото Вольфф: По-моему, всё выглядит именно так. Но именно для этого и существует Международный апелляционный суд, на который команды и FIA могут выносить спорные вопросы, чтобы найти некое решение.

Вопрос: Вашу команду можно считать заинтересованной стороной: Mercedes будет выступать в суде, представляя свою точку зрения на проблему, ведь, насколько известно, McLaren собирается это сделать?
Тото Вольфф: В настоящий момент мы изучаем такую возможность, но решение пока не принято, будем ли мы принимать в этом участие или нет.

Вопрос: В Red Bull ссылаются на прошлогодний опыт Mercedes, когда ваша команда, ориентируясь на техническую директиву, провела тесты резины. Есть ли у вашей команды право выбирать, какой директиве следовать, какой – нет?
Тото Вольфф: На этой стадии крайне сложно что-то комментировать. Вопрос будет рассматриваться Международным апелляционным судом, и всё, что мы скажем сейчас, может оказаться неправильным. Я бы предпочёл воздержаться от комментариев.

Вопрос: Тогда поговорим о делах сегодняшних: похоже, начался ливень? Ваши гонщики явно доминировали на утренней тренировке и почти наверняка заняли бы две первые позиции, если квалификация проходила бы на сухой трассе. А что будет под дождём?
Тото Вольфф: В Мельбурне мы уже были в подобной ситуации, но все находятся в равных условиях. Вы хотите быть конкурентоспособными в любых условиях, даже если идёт такой ливень, как сейчас. Всегда надо сохранять спокойствие и постараться максимально полно использовать потенциал машины, как на сухой трассе, так и в дождь.

Вопрос: В прошлом году незадолго до финиша Гран При Малайзии Нико Росберг получил инструкцию не обгонять напарника, Льюиса Хэмилтона. Сейчас ваши машины – самые быстрые. Придётся ли Mercedes вновь прибегать к командной тактике?
Тото Вольфф: Начнём с того, что мне хочется оказаться в ситуации, когда пришлось бы использовать такую тактику, ведь это означало бы, что мы ведем борьбу в группе лидеров! Но в прошлом году мы неожиданно столкнулись с подобной проблемой, поскольку выяснилось, что наши машины более конкурентоспособны, чем мы предполагали. Возникла особая ситуация, когда у одного нашего гонщика возникли проблемы, а второй его догонял.

Полагаю, в этом году мы должны поступать более правильно, хотя в пылу борьбы всегда есть вероятность возникновения сложных ситуаций, и мы должны принимать чёткие решения. Всё это мы обсуждали с гонщиками, и все понимают, какие задачи стоят перед командой.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё