Даниил Квят: В детстве моим кумиром был Михаэль Шумахер

Даниил Квят

В этом году Даниил Квят проведёт сезон в гонках на выносливость FIA WEC и примет участие в марафоне «24 часа Ле-Мана» в составе Prema Racing. Пресс-служба итальянской команды предложила болельщикам задать вопросы гонщику и опубликовала ответы Даниила на наиболее интересные из них.

Вопрос: С какой максимальной скоростью вам доводилось ездить?
Даниил Квят: В Формуле 1 мы обычно не смотрим на спидометр, но в Мехико обычно обращаем внимание, поскольку прямая очень длинная. Учитывая, что из-за большой высоты над уровнем моря машины генерируют минимальную прижимную силу, мне удалось разогнаться до 368 км/ч. Это довольно быстро!

Вопрос: Какие ваши цели на новый сезон?
Даниил Квят: Педаль газа в пол! Постараюсь сделать всё возможное и выиграть как можно больше гонок. Не думаю, что в гонках у кого-то, в том числе у соперников, могут быть другие цели.

Вопрос: Какой ваш любимый спорт помимо Формулы 1?
Даниил Квят: Определённо бокс. Я даже готов поставить его на один уровень с Формулой 1. Мне нравится смотреть бокс, боксировать самому. Я очень уважаю этот спорт.

Вопрос: Какие самые приятные воспоминания у вас связаны с Формулой 1?
Даниил Квят: Я провел немало сильных гонок, но особенным назову свой подиум в Германии в 2019 году. Для Toro Rosso это был первый подиум за 11 лет и второй за всю историю команды. Особенное достижение – вся команда была в экстазе несколько часов после финиша.

Вопрос: Вы хорошо готовите?
Даниил Квят: Я не назову себя хорошим поваром, но я нормально готовлю. Я могу приготовить базовые вещи – омлет, рис с курицей, пасту. Это простые блюда, но позволяют эффективно утолить голод.

Вопрос: Любите пиццу с ананасами?
Даниил Квят: Нет. Я предпочитаю классическую итальянскую пиццу, в которой не должно быть ананасов.

Вопрос: Вы рады присоединиться к команде Prema?
Даниил Квят: Конечно, я очень рад, ведь это легендарная команда. В младших категориях мы только боролись друг с другом, но настало время объединить усилия и добиться чего-то классного.

Вопрос: Кто из гонщиков был вашим кумиром?
Даниил Квят: В детстве моим кумиром был Михаэль Шумахер. Он выиграл много гонок за рулём Ferrari. Я смотрел сезон 2006 года, видел его борьбу с Фернандо Алонсо. Я не успел побороться с Михаэлем, но у меня есть опыт борьбы с Фернандо – это нечто особенное.

Раньше я считал их небожителями, но затем понял, что они такие же люди, как и остальные. Очень интересный опыт. Когда я рос, Михаэль был для меня примером идеального гонщика.

Вопрос: Какую музыку вы обычно слушаете перед стартом?
Даниил Квят: Обычно я слушаю что-то под настроение – металл, но не слишком тяжёлый, рок, инди-рок.

Вопрос: Каково быть гонщиком Prema?
Даниил Квят: Пока довольно страшно! (смеется) Мне уже пришлось петь, готовить пасту, а как только я подписал контракт, меня сразу отправили на интервью. Я даже записываю видео с песнями в TikTok, но здорово снова почувствовать себя молодым!

Вопрос: Какая ваша любимая трасса?
Даниил Квят: У каждой трассы есть характер, и каждая может доставить удовольствие в конкретный момент. В целом, мне нравятся классические трассы – Сильверстоун, Спа, Монца, очень классная трасса в Муджелло, Имола. И Монако – трасса специфичная, но тоже классная.

Вопрос: Где вы видите себя через пять лет?
Даниил Квят: Пять лет – большой срок в гонках. Надеюсь, я буду получать удовольствие от того, чем занимаюсь, и у меня будет высокая мотивация продолжать гоняться.

Текст: . Источник: пресс-служба Prema
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё