Квят: Мы выбрали для пит-стопа не лучший момент

Дании Квят

Российский гонщик Red Bull Racing финишировал в Бразилии на 7-й позиции и после гонки подчеркнул, что это максимальный результат, которого можно было добиться.

Вопрос: Сегодня вы неплохо провели гонку, по ходу дистанции у вас было несколько интересных дуэлей. Как вы оцениваете сегодняшний результат?
Даниил Квят: По-моему, из того, что можно было сделать, мы сделали максимум. К сожалению, за счёт более раннего первого пит-стопа нас опередил гонщик Force India, что здорово испортило нам гонку. И всё-таки мы заработали 6 очков – разумеется, это лучше, чем ничего. В любом случае, если и была возможность улучшить результат, то не больше чем на пару очков.

Вопрос: Когда Нико Хюлкенберг поехал в боксы, ваша команда, видимо, поздновато на это отреагировала…
Даниил Квят: Да, к сожалению. На этой трассе тактика более раннего пит-стопа срабатывает весьма эффективно. Мы просто выбрали для своего пит-стопа не самый удачный момент, после чего найти возможность для обгона Хюлкенберга было крайне тяжело…

Вопрос: Вы не думали, что можно было как-то изменить тактику?
Даниил Квят: Дело в том, что мы оказались на трассе между машинами Williams и Force India, и я отрывался от Хюлкенберга, который ехал позади меня. Когда он свернул в боксы, мы в это время, возможно, были слишком увлечены преследованием Williams, и в итоге я потерял позицию по отношению к Force India.

Вопрос: В любом случае вам удалось увеличить отрыв от напарника по Red Bull Racing в личном зачёте чемпионата…
Даниил Квят: Да, ведь я не был оштрафован, а на уик-энде Даниэля Риккардо сказалось то, что он потерял много стартовых позиций. И всё-таки я неплохо провёл вчерашнюю квалификацию, нормально выступил в сегодняшней гонке – вряд ли результат мог бы быть намного лучше.

Вопрос: Под конец сезона вы всё увереннее работаете на трассе – какие у вас ощущения под конец первого сезона за рулём Red Bull?
Даниил Квят: С каждым уик-эндом уверенность растёт, это относится ко всем, кто работает на моей половине боксов, мы чётко проводим квалификации и гонки, и я очень доволен тем, как всё складывается. Нам не хватает только мощности двигателя – если бы она была немного повыше, вообще было бы прекрасно.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё