GP2: Паренте выиграл первую гонку сезона

Первая гонка нового сезона серии GP2, которая состоялась в субботу в испанской Барселоне, завершилась победой дебютанта чемпионата Альвару Паренте. Действующий чемпион Мировой серии Renault, захватил лидерство уже на старте, опередив заглохшего обладателя поула Пастора Мальдонадо, и удерживал первую позицию на протяжении всей дистанции.

В начале второго круга произошло несколько столкновений в задних рядах, после чего судьи выпустили на трассу машину безопасности, а все без исключения пилоты, воспользовавшись этой ситуацией, ринулись в боксы для обязательной по правилам замены шин. На пит-лейне едва не столкнулись Бруно Сенна и Андреас Цубер, но бразилец все же смог отвоевать у австрийца вторую позицию. После рестарта племянник трехкратного чемпиона мира Формулы 1 Айртона Сенны пытался было обогнать лидировавшего Паренте, но пилот Super Nova не предоставил своему сопернику ни единого шанса. В итоге Сенна и Цубер так и финишировали на втором и третьем местах, а четверым, проведя на этой позиции всю дистанцию, гонку завершил Джорджо Пантано.

На пятом месте после пит-стопов шел россиянин Виталий Петров, но вскоре после рестарта его сумел пройти Адриан Вальес. Впрочем, пилот из Выборга через несколько кругов вернул себе утраченную позицию. Правда, удержать ее до финиша Виталию не удалось. Он ошибся в одном из поворотов, вылетел в гравий и пропустил вперед прорвавшегося с 11-го стартового места Романа Грожана. Таким образом, Петров, выступающий за команду Campos, финишировал шестым и в первой же гонке сезона открыл счет очкам.

Дополнили призовую восьмерку Себастьен Буэми, который после аварии в квалификации стартовал лишь 20-м, но сумевший отыграть значительную часть позиций по ходу первых двух кругов, и Камуи Кобаяши, который благодаря финишу на восьмом месте не только заработал одно очко, но и завоевал право стартовать с поула в воскресном спринте.

Адриан Вальес, долгое время сопротивлявшийся атакам этих пилотов, под конец гонки окончательно убил свою резину, откатился во второй десяток и вынужден был еще раз заехать боксы за новым комплектом шин. После этого испанец показал быстрейший круг, но, правда, бонусного очка за него все равно не получил, так как финишировал за пределами первой десятки (вместо него дополнительный балл заработал победитель Паренте).

На девятой позиции, в шаге от очковой группы, финишировал Карун Чандхок, который после старта шел четвертым, но потерял массу времени в боксах, ожидая пока механики iSport обслужат машину его партнера по команде Сенны. Также стоит отметить 12-е место обладателя поула Мальдонадо, который заглохнув на старте, вынужден был прорываться вперед из хвоста пелетона.

Завтра пилотов GP2 ждет вторая гонка уик-энда – воскресный спринт. С первой линии в бой отправятся Кобаяши и Буэми, а третьим будет стартовать наш Петров…

Напоминаем, что на нашем сайте вы сможете следить за ходом гонки GP2 в режиме реального времени с помощью нашей прямой текстовой трансляции. Рассказ о второй гонке в Барселоне мы начнем в 12.25 по Московскому времени. Не пропустите!

Результаты первой гонки первого этапа GP2

Пилот Команда Результат
1. А. Паренте Super Nova 1:01:09.902
2. Б. Сенна iSport +0.579
3. А. Цубер Piquet Sports +1.511
4. Дж. Пантано Racing Engineering +3.768
5. Р. Грожан ART +8.155
6. В. Петров Campos +19.729
7. С. Буэми Arden +27.326
8. К. Кобаяши DAMS +27.945
9. К. Чандхок iSport +30.394
10. Д. Вальсекки Durango +34.573
11. Л. Филиппи ART +34.816
12. П. Мальдонадо Piquet Sports +38.600
13. A. Валерио Durango +42.489
14. Х. Вилья Racing Engineering +43.200
15. Д. Нуньес DPR +1:09.867
16. Дж. Риччи DPR +1:10.152
17. П. Ночера BCN +1:08.749
18. A. Вальес FMS +1:08.778
Не финишировали:
К. Баккеруд Super Nova 20 кругов
Й. Буурман Arden 18 кругов
Б. Хенли Campos 15 кругов
Ж. Д'Амброзио DAMS 15 кругов
Р. Родригес FMS 4 круга
Х.-П. Тун Trident 1 круг
M. Конвей Trident 0
M. Павлович BCN 0

Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.