Мартин Уитмарш: "Наша цель не изменилась"

В прошлом году команда McLaren удивила многих разнообразием инновационных решений, но на первых же тестах выяснилось, что машина оказалась не только медленной, но и недостаточно надежной. На презентации MP4-27 руководитель McLaren Мартин Уитмарш признался, что надеется избежать прошлогодних проблем, хотя команда не стала применять консервативный подход при разработке новой машины...

Мартин Уитмарш: «Мы не стали использовать консервативный подход и смогли добиться прогресса. Команда поставила перед собой несколько сложных задач, если их удастся выполнить, то, думаю, мы сможем бороться за чемпионат.

В прошлом году мы крайне неудачно – по стандартам любой команды – провели зимние тесты, я уже не говорю о высоких стандартах McLaren. Мы очень серьёзно работали над этой машиной и надеемся, что прошлая зима не повторится. Подход не был консервативным, всегда есть творческие люди, способные найти решение, позволяющее отыграть несколько секунд. К сожалению, в Формуле 1 подобные моменты случаются не так часто.

Все команды сейчас продолжают работу с шасси, поэтому машины, с которых снимают покрывало на презентации, будут отличаться от тех, что начнут квалификацию перед Гран При Австралии. Нужно постоянно работать с машиной, чтобы бороться за титул, но если она быстра с самого начала, это увеличивает шансы на успех.

Уверен, ни для кого не секрет – мы хотим выиграть оба чемпионата. Цель никогда не менялась, хотя мы не всегда добивались успеха. Мы не любим проигрывать, поэтому у результатов McLaren в двух последних сезонах есть и свои минусы (смеётся). Команда гордится несколькими великолепными моментами, которые произошли за это время, но по-прежнему стремится выиграть титул.

Победа в чемпионате – непростая задача. Кое-что ещё предстоит сделать, к счастью, до первой гонки достаточно времени. Каждые две недели мы будем оценивать эффективность новинки, чтобы понять, какое место занимаем в иерархии команд. Сейчас это сделать невозможно – такова особенность периода презентаций».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.