BMW нацеливается на первую победу в 2008-м

BMW Sauber стабильно прогрессирует, но до сих пор руководство команды не говорило о борьбе за победы. Похоже ситуация меняется. В канун Нового Года босс спортивного отделения BMW Марио Тайссен заявил журналистам, что в 2008-м команда планирует отыграть отставание от лидеров и выиграть свою первую гонку в Формуле 1, а Ник Хайдфельд, в колонке на своем сайте, назвал аргументы, которые позволят реализовать эти планы...

Ник Хайдфельд: "Ferrari и McLaren до финального Гран При боролись за титул, а мы и Renault в это время вовсю готовились к новому сезону - теоретически у нас есть преимущество и я смотрю в будущее с оптимизмом, но одних ощущений в Формуле 1 недостаточно. В 2001-м команда Sauber закончила сезон на четвертом месте в Кубке Конструкторов, тогда я тоже думал, что это шаг к вершине, но увы - дальнейшего прогресса добиться не удалось. Не думаю, что в этом году ситуация может повториться, но все же дождемся презентаций и первых тестов.

Интересно, как отмена трекшн-контроля повлияет на старт гонки, инженеры сейчас работают над этим. Мы несколько лет использовали системы старт-контроля и старты были предсказуемыми. Машины Renault успешно стартовали, у нас тоже получалось выиграть несколько позиций, теперь электроника запрещена - интрига возвращается, мы увидим больше вылетов, больше ошибок, которые увеличат число обгонов, особенно в условиях прессинга".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.