Юки Цунода готовится к домашней гонке

Гран При Японии – домашний этап для Юки Цуноды. Гонщик AlphaTauri и его напарник Пьер Гасли рассказали, что ждут от уик-энда в Сузуке.

Юки Цунода: «Мой первый визит в Сингапур получился не таким, как я надеялся. Мы не лучшим образом выглядели в пятницу, но отыгрались в субботу и вышли в финал квалификации, чему я был рад. В гонке были сложные условия, и мы слишком рано перешли на слики. Однако я сам допустил ошибку – пропустил точку торможения и разбил машину. Я оставил это в прошлом и сейчас полностью сосредоточен на предстоящем уик-энде и первой домашней гонке.

С одной стороны, гонка в Японии такая же, как и все остальные, но с другой – я ждал этот этап с момента дебюта в Формуле 1. Я много гонялся в Сузуке в Формуле 4, поэтому хорошо знаю трассу, но когда проехал по ней на симуляторе Формулы 1, то понял, что это совершенно другой мир. Машина Формулы 1 обладает огромной прижимной силой, поэтому большую часть круга можно проезжать с педалью газа в пол. Тем не менее, опыт мне поможет – я помню, как надо пилотировать в Сузуке.

Я с нетерпением жду гонку перед моими домашними болельщиками и знаю, что с их стороны огромный интерес к этапу. Мне сложно представить, что произойдёт на трассе, но уик-энд точно будет отличаться от других – я с нетерпением жду новый для себя опыт.

Мне нравится такое внимание – я не из тех, кто чувствует прессинг. За рулём я полностью сконцентрирован, а поддержка даёт мне дополнительную энергию, что полезно и здорово. Мои друзья и семья приедут в Сузуку. Я знаю, что билеты купили даже те, кому я не смог достать приглашение. И ещё важно, что я всю неделю смогу есть японскую еду!»

Пьер Гасли: «В Сингапуре мы упустили возможность заработать много очков в Кубке конструкторов, поэтому необходимо внимательно проанализировать прошедший уик-энд. Честно говоря, в пятницу на сухой трассе мы выглядели не особо конкурентоспособными, но квалификация получилась интересной, а настройки машины оставляли возможность для хорошего выступления в гонке.

В какой-то момент казалось, что мы максимально используем свои возможности – я занимал высокую позицию впереди гонщиков Aston Martin, но слишком рано перешёл на слики и уже не смог отыграться. Нужно стараться лучше работать, поскольку до конца сезона у нас ещё есть потенциал показать хороший результат. Начинать нужно уже в Японии – я рад, что мы возвращаемся в Сузуку после двухлетнего перерыва.

Сузука – невероятная трасса, особенно первый сектор с его быстрыми поворотами. Трасса входит в тройку моих любимых, а выступления перед японскими болельщиками в статусе гонщика Honda всегда особенные. Я получаю огромную поддержку в Японии – жаль, что в последние несколько лет мы не выступали в этой стране.

Мне нравится японская культура, Токио и местная кухня, хотя Юки больший эксперт в этой теме! Я очень рад, что мы вновь приехали в Японию. В прошлый раз мы были на этой трассе в 2019 году. Я тогда хорошо провёл уик-энд – квалифицировался девятым и финишировал седьмым. Посмотрим, каких результатов добьёмся на этот раз».

Текст: . Источник: пресс-служба AlphaTauri
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.