Райкконен: Сложно было понять, как работают новинки

На тренировках в Остине, проходивших на мокрой трассе, гонщики Ferrari не блистали скоростью и оказались в протоколе пятницы в самом конце первой десятки. Кроме того, Себастьян Феттель ещё и получил штраф в виде потери трёх стартовых позиций за то, что недостаточно замедлился под красными флагами.

Себастьян Феттель: (10-й) «Когда сессия проходит так, как сегодня, нам это мало что даёт, и в таких условиях были все. Мы проехали не так много нормальных кругов, но было понятно, что на мокрой трассе нам не хватает скорости.

Что касается штрафа в виде лишения трёх стартовых позиций, то, по-моему, стюарды сегодня были очень придирчивыми, когда сказали, что я замедлился на 27,7 секунды. Я увидел красный флаг, но мне нужно было осмотреться, чтобы понять, не врезалась ли какая-либо из машин в отбойники между 9-м и 10-м поворотам, и я сбросил скорость, как того требуют правила.

Они вычислили, что у меня на это ушло слишком много времени, но тут я ничего сделать не могу. Таковы правила, и мы их знаем, но я думаю, что подобная ситуация сложилась именно сейчас, именно в таких погодных условиях, ведь на мокрой трассе ты в любом случае едешь медленнее».

Кими Райкконен: (9-й) «Сегодня произошло не так много событий, погодные условия были довольно сложными, но мы постарались проехать столько кругов, сколько могли.

Один комплект резины мы могли использовать без последствий, поскольку это тот дополнительный комплект, который мы должны сдать. Оставшиеся могут использоваться для квалификации и гонки, поэтому у нас были ограниченные возможности. Я не слишком внимательно следил за результатами прохождения кругов, поскольку ближе к концу второй сессии, после того как я показал своё лучшее время на шинах для сильного дождя, на машину поставили комплект промежуточной резины, которая была довольно сильно изношена.

По ходу сессий мы добились определённого прогресса, и в целом работа шла нормально, однако составить чёткую картину непросто. Мы опробовали несколько технических новинок, но в таких условиях сложно было понять, как они работают. Теперь постараемся максимально эффективно провести оставшиеся сессии».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.