Алонсо: Надеюсь, в субботу больше поработаем на трассе

Фернандо Алонсо

В пятницу в Остине в команде McLaren работали с тремя пилотами: в первой тренировке Стоффеля Вандорна заменил Ландо Норрис. Однако из-за сложных погодных условий им удалось проехать не так много кругов.

Фернандо Алонсо (4-й): «Что мы узнали за время тренировок? Здесь вкусный кофе. На трибунах было не очень весело из-за дождя. Все события снова происходили вне трассы. Всё как обычно.

Странный день: из-за дождя мы почти не работали на трассе. Но здесь всегда интересно гоняться и здорово проезжать скоростные участки за рулем современной машины. Надеюсь, в субботу мы больше поработаем на трассе. По пятницам нам всегда не хватает пары лишних комплектов резины. Мне особенно жаль тех, кто приехал посмотреть тренировки. Возможно, завтра всё наладится. Посмотрим».

Стоффель Вандорн (8-й): «Для меня это был не самый сложный день! Я пропустил первую тренировку – меня заменил Ландо Норрис, а во второй сессии проехал мало кругов из-за плохих погодных условий. Но мне всё равно полезно снова со всем освоиться после тестов в Формуле E. Надеюсь, в субботу я проеду больше кругов.

Эта трасса – одна из тех, что должны лучше всего подойти нашей машине. Мы привезли сюда несколько новинок, но из-за погодных условий было сложно их протестировать. Сложные условия дают нам больше шансов, так что посмотрим, как всё пройдет в субботу».

Ландо Норрис (12-й в первой сессии): «Всё прошло хорошо. Я впервые оказался в Остине и всего второй раз в Америке. Трасса мне очень понравилась, но на сухом асфальте здесь должны быть совсем другие траектории по сравнению с теми, что мы использовали в пятницу под дождём.

Условия были сложными, многие вылетали с трассы на скользком асфальте, но мне было вполне комфортно. Я провёл ещё какое-то время в машине, чуть лучше освоился в ней – сегодня я лишь второй раз пилотировал в дождь.

Непросто адаптироваться, когда столько факторов – незнакомая трасса, непривычные условия и работа с новинками при сложной погоде, но сессия получилась хорошей».

Жиль де Ферран, спортивный директор: «По итогам дня мало что можно рассказать. У нас была возможность испытать ряд новых компонентов, проверка которых входила в программу пятницы. Похоже, что на мокрой трассе машина отличается довольно неплохим поведением.

Разумеется, если такая погода сохранится и завтра, нам придётся участвовать в квалификации после минимальной подготовки, а это сделает сессию во многом непредсказуемой.

Пока прогноз обещает, что в воскресенье будет сухо, поэтому в субботу нам предстоит принимать много интересных решений».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё