Жак Вильнёв сядет за руль машины своего отца

В этом году в Монреале отмечают 40-летие первой победы Жиля Вильнёва в Формуле 1, и в празднованиях может принять участие его сын, чемпион 1997 года Жак Вильнёв. Промоутер Гран При Канады Франсуа Дюмонтье хочет, чтобы в воскресенье за несколько часов до старта гонщик проехал символический круг за рулем исторической Ferrari 312T3 – той самой машины, которая принесла Вильнёву-старшему первую победу в Формуле 1 8 октября 1978 года. Сейчас организаторы монреальской гонки занимаются подготовкой этого события – по сообщениям местной прессы, оно уже включено в программу уик-энда.

Кстати, ранее эта уникальная машина принадлежала Нику Мейсону, барабанщику Pink Floyd, но несколько лет назад он продал её неназванному канадскому коллекционеру.

Жак уже пилотировал одну из машин Ferrari своего отца. 8 мая 2012 года в 30-ю годовщину гибели Жиля Вильнёва Ferrari пригласила его проехать несколько кругов по заводской трассе во Фьорано на Ferrari 312T4. В 1979 году, пилотируя ту машину, его отец занял второе место в чемпионате, уступив четыре очка своему напарнику Джоди Шектеру.

Текст: . Источник: Journal de Montreal
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.