Чейз Кэри: Наша задача – сделать этот спорт лучше

На прошлой неделе президент Ferrari Серджио Маркионне заявил, что его не устраивают грядущие перемены в Формуле 1, и если они будут приняты, Ferrari может покинуть чемпионат мира.

«Я не хочу в глобальном масштабе играть в игры, подобные NASCAR», - сказал тогда Маркионне. Сегодня исполнительный директор Формулы 1 Чейз Кэри поспешил успокоить ситуацию…

Чейз Кэри: «На самом деле, я не думаю, что мы видим эту ситуацию иначе, чем Ferrari. Не хочу сказать ничего плохого про NASCAR, но мы не планируем делать из Формулы 1 NASCAR. Мы не хотим, чтобы на трассе оказались двадцать идентичных машин, в которых отличались бы только гонщики.

Формула 1 – это уникальное сочетание яркой спортивной борьбы с высокими технологиями. У команд должна быть возможность делать то, что они умеют – строить уникальные машины. При этом успех должен зависеть ещё и от того, насколько эффективно вы расходуете свои ресурсы в пределах некоторых ограничений, которых нет сейчас. Это сделает наш спорт более сильным и здоровым.

Мы хотим, чтобы у каждой команды был шанс бороться за победу. Шансы никогда не будут равными – всегда есть фавориты, прогрессирующие быстрее, но важно, чтобы все чувствовали, что у них есть шанс.

Мы хотим, чтобы в этом спорте случались сюрпризы. Если каждую неделю побеждает кто-то один, это может иметь негативные последствия. Нам нужна конкуренция, интрига, драматичные развязки. Это привлечёт в спорт новых спонсоров, что поможет и спорту и всем участникам. Наша задача – сделать этот спорт лучше».

Текст: . Источник: F1i
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.