Лэнс Стролл выиграл новозеландскую серию Toyota Racing

Лэнс Стролл, участник Гоночной академии Ferrari, выиграл Гран При Новой Зеландии, заключительную гонку местной серии Toyota Racing, проходившую на автодроме в Мэнфилде, а заодно и обеспечил себе титул.

На победу в гонке, продолжавшейся 35 кругов, кроме него также претендовали Арджун Майни и Брэндон Майзано, причём индиец стартовал с поула и лидировал первые 18 кругов. Но затем Майзано, ехавший вторым, предпринял атаку, их машины столкнулись, в результате чего машина Майни осталась без переднего крыла.

Это позволило Строллу, занимавшему 3-ю позицию, выйти вперёд, и в итоге 16-летний канадец отпраздновал двойную победу, став самым стабильным гонщиком чемпионата.

«Я очень доволен, я знал, что гонка предстоит долгая, – сказал Стролл. – Я понимал, что соперники будут бороться, и когда между их машинами произошёл контакт, проехал мимо. Я сказал себе: “Ты уже выигрывал гонки, поэтому удержи лидерство до финиша”».

Второе место в чемпионате досталось Майзано, третьим призёром стал молодой американец Сантино Ферруччи, победитель второй гонки уик-энда.

Российский гонщик Артём Маркелов провёл финальный уик-энд чемпионата не лучшим образом, на его счету два седьмых и одно шестое место. По итогам пяти этапов серии Маркелов занял 8-е место в личном зачёте, хотя трижды поднимался на подиум. Его результат мог бы быть выше, если бы не пять сходов в 16-ти гонках.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.