Себастьян Феттель: "Гран При Венгрии остался в прошлом"

На подиуме Гран При Венгрии Себастьян Феттель выглядел разочарованным – стартовав с поула и имея преимущество в скорости, немец рассчитывал на победу, но финишировал лишь третьим после нелепой ошибки…

Вопрос: Себастьян, вы доминировали по ходу уик-энда, но в гонке финишировали третьим. Есть ли здесь повод для оптимизма?
Себастьян Феттель: За третье место тоже дают немало очков. Я должен был победить, но небольшая ошибка с моей стороны всё испортила. В тот момент я был уверен, что машина безопасности останется на трассе, а наказание за ошибку оказалось слишком серьёзным. Но, случилось то, что случилось.

Вопрос: Вы признаёте вину на ситуацию, которая была наказана штрафом с проездом по пит-лейн, или команда должна была её контролировать? Может, вам нужно было просто напомнить правила?
Себастьян Феттель: Главная проблема – отказ радиосвязи в первой части гонки, причину мы обязательно выясним, но в тот момент и начались все мои неудачи. На рестарте я не подыгрывал Марку, обеспечивая ему безопасный отрыв, я сам отстал. Больше мне нечего добавить. Я был самым быстрым по ходу всего уик-энда и опережал напарника во всех сессиях за исключением гонки.

Вопрос: Во время проезда по пит-лейн вы активно жестикулировали. Это была вспышка гнева?
Себастьян Феттель: Я не знал, за что меня наказали, был недоволен, и демонстрировал это! После штрафа я застрял позади красной машины, моя гонка была окончена. Я мог ехать гораздо быстрее, но на этой трассе нельзя обгонять, не рискуя вылетом, а я хотел заработать очки.

Вопрос: Как вы считаете, наказание было справедливым?
Себастьян Феттель: Я не хочу это обсуждать. Глупо предполагать, что я нарочно нарушил правила за машиной безопасности, а если говорить о наказании – без комментариев. В Хоккенхайме действия соперников наказали денежным штрафом, а мне пришлось проехать по пит-лейн.

Вопрос: В гонке был, по крайней мере, один позитивный для вас момент – Льюис Хэмилтон не заработал очков, и ситуация в борьбе за титул вновь стала неопределённой. Насколько легко будет забыть о прошедшей гонке и ждать успехов в следующих Гран При?
Себастьян Феттель: Для меня это никогда не было проблемой, уже на следующий день я оставляю всё позади. Гран При Венгрии остался в прошлом, нет смысла рассуждать, каким мог быть результат без этой ошибки. Конечно, было бы приятнее провести летний перерыв после победы, ведь она была почти в моих руках.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.