Марк Уэббер: "Удачей нужно уметь воспользоваться"

Победитель Гран При Венгрии Марк Уэббер

Четвертая в сезоне победа вывела Марка Уэббера в лидеры чемпионата. В интервью официальному сайту чемпионата австралиец рассказывает об обстоятельствах, сопутствовавших его успеху...

Вопрос: Марк, отличная гонка…
Марк Уэббер: Да! Непростой получился Гран При. Мы знали, что многое решится на старте – не менее важна была и последующая стратегия, ведь из-за сложностей с обгонами здесь не так много вариантов. У Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо было небольшое преимущество [на старте], потому на первом отрезке я оказался за ними, но рассчитывал опередить Ferrari.

Потом выехала машина безопасности, и из боксов мне сказали оставаться на трассе. Когда я увидел, что Фернандо сворачивает на пит-лейн, то подумал: «Давай, заезжай!» – я понял, что у нас есть шанс что-то изменить, так в итоге и вышло. Я долго оставался на мягких шинах, стараясь создать 20-секундный отрыв от Фернандо – это было необходимо, чтобы сохранить лидерство после пит-стопа. Если бы не удалось, я бы вернулся на трассу вторым.

И мы смогли это сделать, хотя левая передняя шина стала похожа на тост. В дальнейшем контролировать ход гонки оказалось несложно. Отличный способ отпраздновать свой 150-й Гран При! Да, команда потеряла какие-то очки из-за ситуации с Себастьяном и машиной безопасности, но всё равно – для нас это отличный день.

Вопрос: Когда возникло ощущение, что эта гонка может стать вашей?
Марк Уэббер: Я быстро понял, что смогу одолеть Фернандо, что у меня есть возможность уехать от него. Но каким-то образом мне удалось уехать и от всех остальных, и я подумал: «Ух ты, а это интересно! Я ведь могу всех обыграть!». Так и вышло. Стратегия оказалась превосходной, а машина – в высшей степени надёжной.

Вопрос: Вы вновь лидируете в чемпионате, но борьба по-настоящему плотная. Вы продолжите работу или все же позволите себе расслабиться в ближайшую пару недель, когда Формула 1 уйдет на летние каникулы?
Марк Уэббер: Честно говоря, мне бы хотелось немного передохнуть, а затем начать подготовку к Спа. Если преимущество составляет всего пять очков, в первая пятерка умещается в 20 очков – лучше всего попробовать развить успех, тем более, что до конца чемпионата ещё много всего произойдёт. Поверьте, это очень здорово, когда у тебя на пару очков больше, чем у остальных парней – это едва ли не самая лучшая проблема, с которой можно столкнуться накануне каникул!

Вопрос: После квалификации вы были несколько расстроены – но, как всегда, говорили, что впереди длинная гонка...
Марк Уэббер: Да, суббота сложилась не лучшим образом, но все карты смешала машина безопасности. В наши дни сложность состоит в том, что в связи с запретом дозаправок почти нет возможности работать со стратегиями – потому на подобных трассах, если ты вышел лидером из первого поворота, то наверняка окажешься на подиуме. Так что ещё раз – спасибо небесам за машину безопасности.

Вопрос: Вы выиграли в четвёртый раз в сезоне. Какие чувства испытываете?
Марк Уэббер: Это особые ощущения. Все победы приходили ко мне или с поула, или когда улыбалась удача. Сегодня тоже не обошлось без определенного везения, но я здесь уже достаточно давно, и знаю, что такими моментами ещё нужно суметь воспользоваться.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё