Таффен: Вероятность штрафов в конце сезона очень велика

После пятничных свободных заездов в Хоккенхайме главный моторист Renault Sport F1 Реми Таффен встретился с журналистами, чтобы обсудить итоги дня, прогресс в работе над новым двигателем и штрафы за замену компонентов силовой установки.

Вопрос: На тестах в Сильверстоуне вы опробовали новое программное обеспечение - это позволило добиться прогресса?
Реми Таффен: Мы тестировали его в Сильверстоуне, но всё прошло не совсем так, как нам хотелось. Сегодня мы вновь его использовали. Перспективы хорошие, но его ещё надо настраивать. Завтра нас ждёт короткая субботняя тренировка, но мы постараемся подобрать подходящие настройки и сделать ещё один шаг вперед. Мы говорим не о сотых, а о десятых долях секунды.

Вопрос: Насколько велик этот прогресс?
Реми Таффен: Прогресс большой, но пока мы не работали с этим программным обеспечением в условиях полного гоночного уик-энда – только на тестах.

Вопрос: Расскажите о новом контроле за расходом энергии. Вы получаете больше энергии от MGU-H?
Реми Таффен: Дело не в контроле энергии, а в настройке двигателя внутреннего сгорания. Не хочу вдаваться в подробности, но речь идёт о повышении его эффективности.

Вопрос: При обновлении программного обеспечения нет опасности навредить системам, которые уже работают?
Реми Таффен: Многое можно отработать на динамических тестах или на симуляторе. Главная проблема в том, что в машине силовая установка работает на конкретном шасси, в какой-то момент возможны проблемы с эффективным взаимодействием разных систем. Именно этим вопросом мы занимались на прошлой неделе. Вы всегда находите что-то новое. Результаты динамических тестов довольно точные, но нужно сделать последний шаг – добиться эффективного взаимодействия всех систем.

Вопрос: Новое программное обеспечение позволило повысить мощность или управляемость двигателя?
Реми Таффен: И то, и другое. Количество топлива ограничено, поэтому если вы сделаете двигатель более эффективным, то автоматически повысите его мощность. Но добиться этого непросто.

Вопрос: Есть ли какая-то информация о ситуации в Caterham?
Реми Таффен: На машине Кобаяши произошло возгорание топлива. Сейчас я не знаю, где возникла утечка. Когда топливо уже сгорело, найти место утечки затруднительно.

Вопрос: Вы сможете снова использовать эту силовую установку?
Реми Таффен: Некоторые из ее компонентов – нет, поскольку они обгорели. У нас уже возникали подобные возгорания, и это досадные последствия. К счастью, ресурс этого двигателя подходил к концу, так что это не столь большая потеря, как в случае с новым двигателем.

Вопрос: Вы сочетаете разные компоненты силовой установки на разных этапах цикла работы. Зачем вы это делаете?
Реми Таффен: Прежде всего, у всех компонентов разный цикл работы. Как правило, накопитель энергии выдерживает от шести до восьми тысяч километров, двигатель внутреннего сгорания – 3000 км, турбина – 4000 км. Если посмотреть на таблицу, которую раздает FIA перед каждым Гран При вы видите, что у некоторых компонентов ресурс больше. Это позволяет решать проблемы с надежностью. Если бы всё было идеально, то вы бы использовали одну силовую установку до конца цикла, а так мы можем заменять отдельные компоненты.

Вопрос: В какой степени нужно будет обновить двигатель на машине Кобаяши?
Реми Таффен: Камуи будет использовать тот же двигатель, что в Сильверстоуне. Он проехал всего одну гонку.

Вопрос: Вы обновляете программное обеспечение перед каждой гонкой?
Реми Таффен: Да, эффект можно оценить по времени на круге. Иногда оно не меняется, иногда позволяет отыграть одну или две десятых.

Вопрос: На прошлой неделе вы провели динамические испытания двигателя для следующего сезона. Насколько он отличается от того, что вы используете в этом году?
Реми Таффен: Отличий не так много: основа останется прежней, но между сезонами правила разрешают нам многое изменить. Мы анализируем разные решения. Работа продолжается.

Вопрос: Возникли ли у вас какие-либо проблемы из-за жары в Хоккенхайме?
Реми Таффен: В этом регионе мы еще не работали с двигателем, поэтому узнаем более или менее новые аспекты его работы и стараемся прогнозировать развитие событий на динамических тестах. Неожиданные проблемы? Это не так, мы их предвидели, но нам все равно надо поработать с настройками. Нельзя сказать, что тренировки прошли без проблем.

Вопрос: Вы ожидаете какие-либо проблемы по ходу уик-энда?
Реми Таффен
: Нет. Во всяком случае, не связанные с жарой.

Вопрос: Позади половина сезона. Велика ли вероятность, что под конец придется использовать шестой или седьмой мотор?
Реми Таффен: Очень велика.

Вопрос: Значит, во второй половине сезона будет много штрафов?
Реми Таффен: Они будут. Скажем так: если наших клиентов не оштрафуют за использование шестого двигателя, то только из-за сходов.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.